На сезон грядущий

Энергообъекты Группы РусГидро готовы к работе в условиях низких температур. Впереди – наиболее сложный для энергетиков период. Рассказываем, что успели сделать и чем запомнится РусГидро подготовка к ОЗП 2020–2021 годов.

Выполнить в срок запланированные ремонты, проверить исправность и готовность всех систем и оборудования к пиковым нагрузкам, провести необходимые тренировки оперативного персонала для отработки нештатных ситуаций, создать запасы топлива и наполнить водохранилища – традиционные задачи энергохолдинга при подготовке к ОЗП. В свою очередь, Минэнерго РФ в соответствии с разработанной методикой анализирует готовность предприятий к осенне-зимнему сезону – в Группе РусГидро оценку готовности в этом году получают 83 энергообъекта.

В 2020-м к этому напряженному времени, когда нужно все успеть, можно смело дорисовать «звездочку» – по аналогии со сложными задачами в школьных учебниках по физике. Добавили энергетикам хлопот и работа в условиях пандемии COVID-19, и погодные катаклизмы в некоторых регионах.

Подготовка к ОЗП 2020–2021 годов началась весной – как и было запланировано. После перевода части персонала на удаленный режим работы получилось быстро перестроиться, научиться взаимодействовать друг с другом в новом формате. Летом во многих регионах присутствия РусГидро сохранялись режимы ограничений (а где-то так и не завершились). И в начале осени из-за роста заболеваемости компания вынуждена была вновь отправить часть административно-управленческого персонала на дистанционную работу. Но, несмотря на все сложности, подготовка к ОЗП проходит в соответствии с графиками и близится к завершению – сказываются дисциплинированность и способность энергетиков мобилизоваться в любой ситуации. Паспорта готовности предприятия начнут получать в конце октября.

В ответе за все

Энергообъекты, расположенные на Дальнем Востоке, – в зоне особого внимания компании. Это связано с суровым климатом, сложной логистикой доставки топлива, огромными территориями с множеством труднодоступных мест. РусГидро производит здесь три четверти от всей электроэнергии и отвечает за ее передачу, а также обеспечивает население теплом. При этом электропотребление растет в макрорегионе опережающими темпами. Так, за девять месяцев 2020 года выработка электроэнергии объектами генерации Группы РусГидро в ДФО выросла на 4,2%, до 33,2 млрд кВт·ч (на фоне роста электропотребления на 2,1%). Отпуск тепла электростанциями и котельными составил 19,1 млн Гкал, что на 1,7% выше аналогичного показателя 2019 года.

Судно «Ленанефть» в морском порту Тикси при разгрузке топливно-энергетических ресурсов для нужд Булунских электрических сетей Сахаэнерго.

В текущем году РусГидро направило на ремонт и модернизацию тепловых электростанций и электрических сетей на Дальнем Востоке 11,7 млрд рублей. На тепловых электростанциях РусГидро отремонтированы 230 турбоагрегатов, 178 котлоагрегатов и 184 генератора. Также отремонтировано 2 817 км электрических сетей всех классов напряжения, 808 км – высоковольтных линий 110-220 кВ, а также 82 км теплосетей.

Завоз и формирование запасов топлива для объектов Группы РусГидро в ДФО также проходят в плановом режиме. Отдельно отметим регионы с ограниченной транспортной доступностью – Якутию, Магаданскую область, Камчатский край и Чукотский АО, куда энергоносители доставляются в период навигации. Она завершится в начале декабря, в этом году для всех предприятий Группы объем топлива для доставки водным транспортом составляет порядка 522 тыс. тонн угля и 111 тыс. тонн нефтепродуктов. За период с мая и до середины октября уже отгружено около 99% (628 тыс. тонн) от общего тоннажа и доставлено порядка 85% (541 тыс. тонн).

Фото Анастасии Трухиной. Энергетики Южно-Якутского филиала ДРСК завершают плановый капитальный ремонт высоковольтных линий напряжением 35–110 кВ в южной части Якутии. В рамках ремонтной кампании текущего года специалисты участков высоковольтных сетей Алданского, Нерюнгринского и Томмотского РЭС выполнили замену 231 анкерной и промежуточной опоры.

При этом Сахаэнерго в конце сентября завершило навигационный завоз топлива для нужд северных и арктических районов Якутии. Всего было привезено 70,9 тыс. тонн дизельного топлива, 16,1 тыс. тонн угля и 300 тонн нефти. Но по реке Яна из-за пониженного уровня воды в ней из запланированных 10,3 тыс. тонн было доставлено 7,1 тыс. тонн дизтоплива. Оставшийся объем будет перевезен на электростанции автотранспортом после открытия дорог в зимний период.

Запаслись водой

Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС выработка электроэнергии может быть уменьшена или увеличена в короткий промежуток времени, поэтому именно ГЭС покрывают пики нагрузок в энергосистеме.

Ремонт генерирующего оборудования гидроэлектростанций выполнен в полном объеме в соответствии с утвержденными графиками. В 2020 году на ремонт и модернизацию ГЭС было направлено 13,8 млрд рублей. Благодаря ПКМ гидрогенерирующих объектов РусГидро завершена замена и реконструкция четырех гидротурбин, полностью заменены три гидрогенератора. В результате обновлений мощность станций за год увеличилась на 25 МВт.

Модернизация гидроагрегата Волжской ГЭС

Одним из показателей готовности ГЭС к работе в ОЗП является наполнение водохранилищ до отметки НПУ. Запасы воды в основных водохранилищах РусГидро, кроме Чиркейского (на Северном Кавказе из-за прошлогодней малоснежной зимы и последующего засушливого лета наблюдается маловодье), близки к среднемноголетним значениям или превышают их.

Фото Ирины Егоровой.

Самые важные знания

На всех генерирующих объектах РусГидро прошли тренировки оперативного персонала по отработке действий при ликвидации аварий в условиях низких температур и дополнительные инструктажи по особенностям работы в условиях зимнего максимума нагрузок. Сформирован аварийный запас оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ.

Одним из завершающих этапов подготовки Саратовской ГЭС стала тренировка по ГО и ЧС «Выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с работой в условиях низких температур наружного воздуха».

Кстати

В сентябре–октябре стартовал отопительный сезон. Мы решили выяснить, сколько длится этот период и когда в регионы присутствия РусГидро приходят холода.