Освобождение из ледяного плена

В конце ноября прошлого года на территории южных районов Приморского края произошел, можно сказать, ледяной коллапс. Мощный циклон, сопровождавшийся обильными осадками и сильным ветром, привел к массовым отключениям электроэнергии. После завершения аварийно-восстановительных работ энергетики вспоминают, как это было.

Резкое ухудшение погодных условий было зафиксировано в регионе в ночь на 19 ноября 2020 года. В эпицентре циклона оказались Владивосток, Артем и ряд населенных пунктов Надеждинского района. Из-за наледи и снега провода на линиях электропередачи провисали почти до земли и обрывались. Покрытые слоем льда деревья, не выдерживая собственного веса и шквального ветра, падали на ЛЭП, повреждая и отключая объекты. Гололедица затрудняла движение транспорта. Непогода привела к нарушениям электроснабжения 69 населенных пунктов.

Справка

Координация восстановительных работ осуществлялась оперативным штабом под руководством и. о. главного инженера РусГидро Александра Фаустова. Его заместителем был генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко. Восстановлением сетей на острове Русский руководил главный инженер Приморских южных электрических сетей Сергей Якимов.

Подготовка к ликвидации возможных последствий стихии началась за несколько дней – сразу после получения предупреждения от синоптиков. На помощь приморским коллегам немедленно выдвинулся «десант» из соседних филиалов Дальневосточной распределительной сетевой компании и других компаний, входящих в Группу РусГидро. Дополнительные бригады начали прибывать на территорию региона в первый день удара циклона, приморцам помогали энергетики из Хабаровского края, Амурской области, Сахалина и ЕАО, а также специалисты подрядных организаций.

«Вечером 19 ноября мы уже работали в Артеме, – рассказывает мастер Центральных электрических сетей Хабаровского филиала ДРСК Михаил Михайлин. – Первое, что увидели на объектах – огромную наледь на проводах. Судите сами: сечение провода составляет 50 мм², а вместе с наледью оно доходило до 500 мм², то есть в 10 раз больше!»

Владивостокский рубеж

Работы по восстановлению электроснабжения велись в круглосуточном режиме, в первые дни – в условиях непрекращающегося снегопада и сильного ветра. «На работу 19 ноября я не смог поехать на своей машине: за ночь она превратилась в сплошной кусок льда, – вспоминает заместитель начальника Владивостокского РЭС Приморского филиала ДРСК Денис Сызранцев. – Меня подхватил автомобиль оперативно-выездной бригады (ОВБ). По диспетчерским каналам уже шла информация о многочисленных отключениях во Владивостоке, обрывах и провисании проводов. Непогода не позволяла развернуть полномасштабные аварийно-восстановительные работы. Сбивали лед с опор, но через 15 минут они снова были в наледи, ветер не давал возможности использовать для подъема автовышки».

Несмотря на все сложности, в первые сутки энергетикам удалось включить подстанции «КЭТ» и «Зеленая» на острове Русский. По резервной схеме подключили ПС «Горностай» – это позволило обеспечить бесперебойную работу Владивостокской ТЭЦ-2 и возобновить подачу воды в город. Во Владивостоке запустили шесть питающих центров в разных районах. Тогда же была восстановлена работа железной дороги: ликвидированы обрывы на линии, ведущей от тяговой подстанции.

«Сейчас кажется, что все как во сне происходило, – продолжает Денис Сызранцев. – В первые сутки спали всего два часа. Потом отдыхать было просто некогда. Настраивали себя на одно: надо работать, надо включать там, где есть возможность».

ЦИФРЫ

18 ЛЭП

напряжением 110 кВ

18 ЛЭП

напряжением 35 кВ

155 ЛЭП

напряжением 6–10 кВ Приморского филиала ДРСК было отключено на пике циклона

А разбушевавшийся циклон продолжал усугублять ситуацию – количество повреждений на ЛЭП росло, фиксировались случаи повторных отключений. На вторые сутки непогоды на линиях начали ломаться траверсы. В Первомайском и Советском районах Владивостока потребители остались без электроснабжения из-за падения опор.

«20 ноября наша бригада работала в Советском районе Владивостока на линии 110 кВ, – вспоминает мастер Хорольского РЭС Приморского филиала ДРСК Дмитрий Швецов. – Мы монтировали временные опоры взамен упавших. Трудились без перерывов. Очень хотелось быстрее закончить – ведь почти треть города оказалась без света!»

В ночь с 20 на 21 ноября энергоснабжение Советского района было восстановлено. Затем свет и тепло вернулись в дома жителей центра города и части Первомайского района, в госпиталь ветеранов и краевой перинатальный центр.

Но оперативно вернуть электроэнергию в дома оставшихся потребителей Первомайского района было непросто: на установку новых опор требовалось время, поскольку питающая эту часть города линия проходила по склону сопки с большими перепадами высот. Спасатели и военные помогли энергетикам подготовить места для монтажа будущих конструкций. Утром 25 ноября электроснабжение Первомайского района было полностью восстановлено.

В экстремальных условиях

В пригородах Владивостока, Артема и в Надеждинском районе после ледяного дождя оказались поврежденными десятки ЛЭП 6–10–0,4 кВ, отключились более тысячи трансформаторных подстанций. Именно на эти объекты был направлен почти весь персонал из других филиалов ДРСК и Сахалинэнерго.

«Когда приехали под Артем, показалось, что попали в сказку «Морозко», – говорит мастер Октябрьского РЭС филиала «ЭС ЕАО» ДРСК Игорь Григорьев. – Идешь – и ощущение, что бьется хрусталь под ногами. Даже просто ходить там было тяжело, а у нас задача – отремонтировать линию!»

Благодаря эффективной координации работ, слаженности и профессионализму энергетиков ДРСК первой из сетевых компаний региона сумела восстановить энергоснабжение всех своих потребителей. И региональный оперштаб принял решение направить бригады компании на помощь коллегам из Оборонэнерго во Владивостоке и на острове Русский.

«Сложнее всего было в районе Эгершельд, где мы помогали восстанавливать сети Оборонэнерго, – рассказывает мастер Архаринского РЭС Амурского филиала ДРСК Виталий Кузнецов. – Сказывалась близость моря, дул сильный, пронизывающий до костей ветер, и было очень скользко. Но мы справились».

Поломанные деревья, а где-то и провода вмерзали в землю, и приходилось много времени тратить на то, чтобы освободить их ото льда. А монтировать провода и ставить опоры под светом прожектора для энергетиков ДРСК стало обычным делом.

«Мы заканчивали работы в пригороде Артема. Все уже очень устали и хотели домой. И тут нас перенаправляют на остров Русский, – вспоминает электромонтер Спасского РЭС Приморского филиала ДРСК Иван Синев. – Пообщавшись с местными жителями, мы прониклись их ситуацией и уже даже в мыслях не было уезжать, пока им не поможем».

Всего за время ноябрьских работ по ликвидации последствий ледяного дождя была восстановлена подача электроэнергии в дома более чем 155 тыс. жителей региона.

Награды

Благодарственные письма за отличную работу по восстановлению электроснабжения в Приморском крае от имени заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Трутнева вручены главному инженеру Приморских южных электрических сетей ДРСК Сергею Якимову и заместителю начальника Владивостокского РЭС Денису Сызранцеву. Более 40 работников ДРСК получили благодарственные письма губернатора Приморского края Олега Кожемяко.