Герметичность гарантирована

На ГЭС Дагестанского филиала внедрили новую технологию ремонта трансформаторов.

Отпотевание и течь масла – одна из основных проблем эксплуатации трансформаторов, она же является наиболее тяжелым препятствием для их ремонта. При традиционном методе восстановления без сварочных работ не обойтись, а значит необходимо сливать масло и демонтировать оборудование. Новая технология герметизации маслонаполненного оборудования позволяет избежать этих длительных и трудоемких работ.

Проанализировав самые современные разработки в этой области, технические специалисты Дагестанского филиала остановили свой выбор на технологии с применением пастообразных аварийных и укрепляющих металлополимеров. 

– Большинство из наших трансформаторов к 90-м годам прошлого столетия уже отработали по два, а то и четыре десятилетия, износ некоторых из них оценивался в 95%, – рассказывает первый заместитель директора – главный инженер филиала Мухтарпаша Саидов. – Страшно представить, во сколько бы обошелся традиционный капитальный ремонт всех трансформаторов, включающий монтаж и демонтаж, транспортные и такелажные расходы, затраты на рекуперацию масла и многое другое. Да и сам процесс ремонта растянулся бы не на один месяц, потянув за собой целый шлейф проблем, связанных и с простоем оборудования, и с некачественными сварочными работами (по причине их высочайшей сложности), и с многочисленными проверками герметичности. 

Более 20 крупных трансформаторов ГЭС Дагестанского филиала отремонтированы по новой технологии.
Уникальность технологии – в способности специально подобранного полимера проникать и «приклеиваться» к металлу, будучи погруженным в масляную среду. Это простое решение – устранение течи без слива масла – позволяет существенно сократить сроки ремонта и достичь до 80–90% экономии средств по сравнению с традиционными способами восстановления, а также надежно защитить оборудование на долгие годы. Немаловажно, что новый способ не требует применения громоздкого оборудования и высокой квалификации исполнителей – овладеть технологией нанесения полимеров очень просто. Срок эксплуатации участка, отремонтированного металлополимерами, согласно заключению Института композитных технологий и НИК «Техническая керамика и композиты ЦНИИМ», составляет не менее пяти лет при соблюдении требований по эксплуатации оборудования и в дальнейшем может быть продлен еще на три года.