Саратовская ГЭС: На полгода быстрее

Гидроагрегат №14 Саратовской ГЭС вновь введен в эксплуатацию. Монтажные работы в соответствии с графиком длились 16 с половиной месяца. Это уже третья станционная машина, модернизированная в рамках контракта, беспрецедентного в российской гидроэнергетике по масшта­бам и инвестициям. Согласно ему на ГЭС заменят поворотно-лопастные турбины 22 гидро­агрегатов.

Первой ласточкой саратовской ПКМ стал гидроагрегат №24, пущенный в эксплуатацию нынешней весной. Вслед за ним, летом, встала под нагрузку 10-я машина.

– В процессе модернизации гидро­агрегата №10 мы отработали взаимодействие всех специалистов – сотрудников станции и компаний-подрядчиков, – рассказала директор Саратовской ГЭС ­Людмила Одинцова. – Благодаря этому удалось оптимизировать некоторые технологические процессы демонтажа старого оборудования и сборки нового и ощутимо сократить сроки реализации проекта. Замена турбины на 10-м гидро­агрегате заняла 22 месяца, на 14-м – почти на полгода меньше. Сейчас в процессе обновления находятся турбины еще двух станцион­ных машин – №8 и 4.

На 10% – с 1360 до 1505 МВт – увеличится мощность Саратовской ГЭС в результате ПКМ.