ВЭБ.РФ по итогам I квартала заработал для будущих пенсионеров более 40 млрд рублей

Государственная управляющая компания ВЭБ.РФ раскрыла результаты инвестирования средств пенсионных накоплений клиентов Социального фонда России (СФР). По итогам I квартала 2024 года доходы по расширенному портфелю достигли 39,3 млрд рублей, по портфелю государственных ценных бумаг - 925,5 млн рублей, говорится в сообщении госкорпорации.



Доходность по расширенному портфелю составила 7,02% в годовом выражении, по портфелю госбумаг - 8,39% в годовом выражении.



"Доходы в первом квартале 2024 года преимущественно были обеспечены купонными выплатами по облигациям и поступлениями от размещения средств на денежном рынке. Рыночная конъюнктура для консервативных инвесторов была не самой благоприятной, но портфели накоплений будущих пенсионеров и выплатные портфели продемонстрировали прирост, в разы выше консервативного индекса накоплений Мосбиржи. Важно, что на долгосрочном - в 5, 10 и 15 лет горизонте - накопленная доходность накоплений будущих пенсионеров уверенно опережает накопленную инфляцию", - сказал руководитель блока управления пенсионными накоплениями ВЭБ.РФ Александр Попов.



Он отметил, государственная управляющая компания в I квартале 2024 года продолжала активно инвестировать накопления в облигации российских компаний - при сопоставимом кредитном качестве и высокой надежности они обеспечивают премию по доходности к госбумагам.



ВЭБ.РФ работает с накоплениями около 37 млн человек - клиентов Социального фонда России. Большинство из них никогда не переводили накопления в негосударственные пенсионные фонды, другие осознанно выбрали портфели ВЭБ.РФ при переходе из НПФ в СФР. Также в управление ВЭБу передают средства клиентов НПФ и УК, лицензии которых были отозваны или сданы. Расширенный портфель накоплений ВЭБ.РФ - крупнейший на рынке, стоимость активов в нем составляет без малого 2,3 трлн рублей. Инвестировать в высокорисковые активы (например, акции) ВЭБ.РФ запрещено. На протяжении последних нескольких лет ГУК наращивает вложения в облигации российских компаний, весомую долю в портфелях составляют и государственные облигации.



Источник: https://tass.ru/ekonomika/20526663