В Тамбовской области завершились испытания биопрепаратов для сельского хозяйства в рамках проекта «Иннагро»

На полях 13 растениеводческих хозяйств региона изучалось влияние новых биологических средств защиты растений на посевы озимой и яровой пшеницы, ячменя, подсолнечника, сои, рапса, гороха, кукурузы и сахарной свеклы. Инновационными препаратами было обработано почти 1200 га тамбовских сельхозполей. Итогом испытаний стало укрепление иммунитета растений, а также эффект защиты от заболеваний и вредителей.

 

Кроме того, применение биопрепаратов обеспечило прибавку урожая зерновых на 50%, увеличение урожайности масличных культур до 12%. По словам организаторов проекта, благодаря использованию биологических средств защиты пестицидную нагрузку удалось снизить на 65%. Это происходит за счет замены в схемах защиты и питания растений химических пестицидов на биологические. При этом выявлена дополнительная экономическая эффективность с каждого гектара.

 

Цель «Иннагро» – поддержка биологизированного сельского хозяйства и внедрение перспективных отечественных технологий в агропромышленный комплекс.

 

В 2021 году в рамках «Иннагро» опыты проходили в 20 регионах России, в том числе в Тамбовской области. В 2022 году региональные аграрные предприятия приняли участие во втором этапе испытаний. Биопрепараты полностью безопасны и имеют необходимые сертификаты о государственной регистрации.

 

«Ранее Правительство Тамбовской области и компания «Иннопрактика» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписан план совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности сельхозтоваропроизводителей и обеспечение почвенного плодородия тамбовских сельхозполей, - отмечает Глава региона Максим Егоров. - Проведенные исследования показали, что введение в производственную практику биопрепаратов позволит получать более качественную продукцию, а также существенно снизит нагрузку на окружающую среду».

 

Напомним, что «Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики.

 

Компания осуществляет деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Кроме того, компания является учредителем фонда МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

Источник: https://mcx.gov.ru/press-service/regions/v-tambovskoy-oblasti-zavershilis-ispytaniya-biopreparatov-dlya-selskogo-khozyaystva-v-ramkakh-proekt/