В систему ОМС включили мониторинг состояния россиян с диабетом
В систему ОМС впервые включили дистанционный мониторинг состояния здоровья. Дистанционный мониторинг состояния здоровья россиян с сахарным диабетом впервые включили в систему ОМС, сообщил в интервью РИА Новости председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Илья Баланин. "Впервые в систему ОМС включен дистанционный мониторинг состояния здоровья для людей с сахарным диабетом", - рассказал Баланин. Он добавил, что также в систему ОМС включили дистанционный мониторинг состояния россиян с артериальной гипертензией. "Это дает возможность постоянно контролировать ключевые показатели, своевременно получать рекомендации лечащего врача и предотвращать развитие осложнений", - отметил глава ФФОМС. Баланин уточнил, что также расширен список школ для пациентов с хроническими заболеваниями, для беременных и по вопросам грудного вскармливания. Такие программы помогают людям лучше понимать свое состояние и грамотно управлять здоровьем.
Источник: https://ria.ru/20260624/diabet-2100710231.html