Строительство первого энергоблока АЭС «Аккую» завершено
Делегация руководства госкорпорации «Росатом» во главе с генеральным директором Алексеем Лихачёвым посетила площадку АЭС «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом» в Турции). В ходе визита глава «Росатома» ознакомился с ходом пусконаладочных работ на энергоблоке № 1, где в полном объеме завершён комплекс строительных работ и ведется активная подготовка к этапу холодно-горячей обкатки реакторной установки. Во время обхода площадки Алексей Лихачев посетил центральный зал реакторного отделения блока № 1, где ему доложили об успешном завершении операций по загрузке имитационных тепловыделяющих сборок в реактор, а также по завершению сборки реактора. После загрузки имитационной активной зоны специалисты выполнили установку блока защитных труб и верхнего блока реактора, завершив один из важнейших этапов подготовки реакторной установки к холодно-горячей обкатке (ХГО). «Мы фиксируем завершение строительных работ. Сегодня ночью стартовали холодные гидравлические испытания реактора, и в течение нескольких недель эта работа будет завершена. Останутся буквально считанные недели до начала пусковых операций, а по итогам всей проделанной работы будет проведена ревизия и внесены корректировки в финальный этап. Этот вдохновляющий момент сродни финишной стометровке на 42-километровой марафонской дистанции. Вот самый последний рывок, когда нужно мобилизовать все силы, и очень важная тема финишного рывка – это запуск работы обслуживающего персонала. Численность персонала первого блока – 1930 человек, более 40% этих специалистов – это граждане Турции. Мы гордимся тем, что это выпускники наших вузов, которые проходят сейчас подготовку, практику на российских тренажёрах и атомных станциях», – отметил Алексей Лихачев.
Источник: https://atommedia.online/press-releases/aleksey-likhachyev-stroitelstvo-pervogo-energobloka-aes-akkuyu-zaversheno/