Путин: фестиваль Юрия Гагарина популяризирует знания об ученых и их достижениях

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организатором и гостям III Международного фестиваля Юрия Гагарина, который объединил на своих площадках жителей не только Кузбасса и других регионов России, но и Белоруссии и Казахстана. Текст обращения опубликован на сайте правительства Кемеровской области.



"Сегодня щедрая Кузнецкая земля вновь радушно встречает гостей из многих регионов России и наших друзей из Белоруссии и Казахстана. Дарит им прекрасную возможность познакомиться с богатой историей и современной жизнью Кузбасса, принять участие в ярких мероприятиях форума. <...> Уверен, что фестиваль пройдет на высоком творческом подъеме, оставит у участников и гостей самые добрые, незабываемые воспоминания. И, конечно, послужит популяризации знаний о знаменитых ученых, конструкторах, инженерах, вписавших яркие страницы в летопись побед и достижений отечественной космонавтики. Желаю вам успехов и всего наилучшего", - говорится в обращении Владимира Путина.



Он добавил, что нынешний фестиваль посвящен 90-летнему юбилею Юрия Гагарина и уроженцев Кузбасса Алексея Леонова и Бориса Волынова - "достойных представителей первого, легендарного отряда покорителей Вселенной". Также президент отметил впечатляющую программу, которая включается культурные, спортивные и туристические события, содержательные выставки и конференции, Всероссийский космический диктант и гала-концерт "Голос великой страны".



III Международный фестиваль Юрия Гагарина проходит в Кемеровской области с 8 по 12 апреля. Он включает в себя свыше 1 тыс. мероприятий: лекции, семинары, выставки, форумы, презентацию нового фильма о космонавте Алексее Леонове, а также пленарное заседание. На деловых площадках фестиваля обсуждается развитие космической отрасли страны и применение космических технологий в разных сферах жизни.



Источник: https://tass.ru/kosmos/20526893