ПСБ профинансирует строительство Белопорожских малых ГЭС

Промсвязьбанк (ПСБ) профинансирует завершение строительства двух Белопорожских малых гидроэлектростанций (МГЭС) в Северо-Западном регионе, следует из материалов на сайте банка.

 

"ПСБ профинансирует завершение строительства крупного инфраструктурного проекта Северо-Западного региона - двух Белопорожских МГЭС. Соответствующий договор был подписан между банком и ООО "НГБП", - говорится в сообщении.

 

Пресс-служба банка поясняет, что финансирование было предоставлено на реализацию инвестиционного проекта по строительству Белопорожской ГЭС-1 и Белопорожской ГЭС-2 на реке Кемь в Республике Карелия. ПСБ заместит ранее направленные на проект средства в размере 9 млрд рублей, а также профинансирует затраты, связанные с достройкой объектов и вводом их в эксплуатацию в четвертом квартале 2023 года, на сумму 3,2 млрд рублей.

 

Проект будет способствовать снижению энергодефицитности Республики Карелия: суммарная полезная выработка электроэнергии станциями составит 222,3 млн кВт⋅ч - это порядка 4% от общей выработки электроэнергии на территории Карелии. Общая мощность двух Белопорожских МГЭС составит 49,8 МВт. Производимая электроэнергия будет поставляться на оптовый рынок РФ. В проекте задействованы производственные мощности крупнейших российских производителей электрогенераторов, турбин и оборудования для гидроэлектростанций.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17377761