Вестник РусГидро





Приняты поправки для плавной адаптации малого и среднего бизнеса к налоговым изменениям

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет сохранить доступ к отдельным мерам поддержки малым и средним предпринимателям (МСП) для плавной адаптации бизнеса к изменениям, вступившим в силу с 2026 года.
Так, бизнес в сфере общепита на УСН освобожден от НДС с 1 апреля и до конца 2026 года, независимо от того, какой была средняя зарплата сотрудников в 2025 году. Главное, чтобы доля доходов от основного вида деятельности за предыдущий 2025 год составляла не менее 70%. При этом бизнесу нужно настроить кассы на выдачу чеков без НДС. Пробитые с 1 апреля чеки с учтенным НДС можно исправить через корректирующие фискальные документы.
Таким образом, у предприятий общепита будет время до конца года, чтобы довести зарплаты сотрудников до среднеотраслевого уровня по региону и сохранить освобождение от НДС в следующем году.
Также с 1 апреля 2026 года освобождение от уплаты НДС получили индивидуальные предприниматели, которые применяют в 2026 году УСН и превысили в 2025 году лимит по НДС (20 млн рублей) только из-за процентов по вкладам и остаткам на счетах, не превысив при этом годовой порог за 2025 год 60 млн рублей. Чтобы определить, есть ли освобождение от уплаты НДС в 2026 году, нужно вычесть суммы процентов из общего дохода за 2025 год. Указанное применяется и для тех ИП на УСН, которые в 2025 году применяли патентную систему налогообложения, но с 1 января 2026 года утратили право на нее. При этом в декларации по НДС за 1 квартал требуется отразить НДС, который начислили за 1 квартал.
 
Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/16620580/