Новак прогнозирует рост грузооборота по Севморпути в 2024 году на 11%

Грузооборот по Северному морскому пути в 2024 году может вырасти на 11% и составить 40 млн тонн, транзитные поставки - на 16-40%, до 2,5-3 млн тонн, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"На 2024 год мы рассчитываем, что можно выйти на уровень порядка 40 млн тонн. Транзит - возможно, несколько больше, чем в прошлом году: в прошлом году было 2,15 млн тонн, на следующий год это будет около 2,5-3 млн тонн", - сказал он по итогам совещания в Координационном центре правительства РФ в рамках выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

Вице-премьер отметил, что львиную долю перевозок составляют углеводороды - перевозка нефти и газа с арктических проектов.

"Если говорить о другой продукции, которая составляет значительный объем, это продукция "Норильского никеля" в основном и транзит различных других грузов через Северный морской путь из Мурманска, там различные концентраты железных руд и других", - добавил он.

Новак подчеркнул, что у РФ есть возможности для обеспечения танкерами поставок по Севморпути. "У нас есть. У нас есть наша судостроительная отрасль, у нас есть дружественные страны. И мы будем реализовывать эти планы, задачи, чтобы обеспечить вывоз", - сказал он.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20393243