«Морсвязьспутник»: космическая защита на морских просторах
Благодаря Международной программе КОСПАС-САРСАТ только в Российской Федерации с 1988 года проведено более 3 745 поисково-спасательных операций, в которых спасено более 2 928 человек.
Эксплуатацию российского наземного сегмента Международной спутниковой системы поиска и спасания терпящих бедствие морских и воздушных судов КОСПАС-САРСАТ обеспечивает подведомственное Росморречфлоту предприятие — ФГУП «Морсвязьспутник». Система КОСПАС-САРСАТ является частью Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ) и предоставляет службам поиска и спасания по всему миру точные, своевременные и надежные данные о бедствии и его местоположении.
В случаях бедствия спутниковый сегмент системы принимает сигналы от аварийных радиобуев морских, авиационных и персональных пользователей и передает на наземные станции приема и обработки информации. Далее информация о местоположении этих сигналов передается в поисково-спасательные службы.
На сегодняшний день в российском сегменте зарегистрировано более 45 тысяч аварийных радиобуев, установленных на судах и самолетах по всей стране.
Подробности в материале: https://morflot.gov.ru/novosti/lenta/morsvyaz-sputnik-kosmicheskaya-zaschita-na-morskikh-prostorakh/