Зоны особого внимания

Руководство РусГидро проинспектировало ход реализации инвестиционных проектов и подготовку к ОЗП предприятий энергохолдинга на Дальнем Востоке и в Сибири.

Как доложил руководителям компании гендиректор Камчатскэнерго Алексей Новиков, ремонтные работы основного оборудования основных генерирующих станций – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Мутновскую ГеоЭС – выполнены на 90% от запланированного объема, с опережением календарных планов проходят ремонты электросетей и оборудования.

СПРАВКА

По мере высвобождения земельных участков на ВТЭЦ-2 площадь грузового терминала будет расширяться: 1-й этап – 4,3 га (135 тыс. TEU в год), 2-й этап – 7,5 га (300 тыс. TEU в год).

Особое внимание руководители уделили обсуждению развития энергетики Камчатки. По поручению заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева РусГидро ведет разработку проектной документации бинарного энергоблока Мутновской ГеоЭС-1 и четвертой гидроэлектростанции на каскаде Толмачевских ГЭС. Совместно с Зарубежнефтью прорабатывается вопрос по строительству новой Мутновской ГеоЭС, ведется разработка технико-экономического обоснования строительства объекта. Как отметил Виктор Хмарин, переход на геотермальную энергетику позволит снизить выбросы СО2 на 1,4 млн тонн в год, а в перспективе – создать полностью углеродно нейтральную энергосистему и реализовать в регионе масштабный климатический проект.

Еще один визит руководителей состоялся на Владивостокскую ТЭЦ-2, где они проверили ход модернизации генерирующего оборудования и подготовку станции к ОЗП, а также осмотрели стройплощадку логистического терминала. Возведение терминала идет на территории, освобожденной после перевода ТЭЦ с угля на газ.

В настоящее время для приема контейнеров уже оборудована площадка в 0,4 га вблизи действующей железнодорожной ветки, максимальный годовой объем перевалки составляет 12 тыс. TEU (один TEU – это один 20-футовый контейнер). Терминал работает по принципу сухого порта, обеспечивая прием контейнеров по железной дороге, хранение, перетарку грузов и отгрузку по железной дороге или автотранспортом. Учитывая интенсивный рост грузопотока и ограниченность свободных земельных участков вблизи портовых сооружений Владивостока, терминал РусГидро обеспечен спросом со стороны перевозчиков. Глава компании дал поручение об ускорении работ по подготовке дополнительных площадей.

Еще одна точка маршрута рабочей поездки – крупнейшая электростанция России. Новый директор филиала Святослав Полтаранин доложил руководителям РусГидро о готовности всех объектов Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса к безаварийной эксплуатации в период повышенных нагрузок. Помимо этого, топ-менеджеры компании посетили находящийся в завершающейся стадии строительства информационно- туристический центр Саяно-Шушенской ГЭС.