В зиму по графику

Все объекты Группы РусГидро в ДФО активно готовятся к осенне-зимнему максимуму нагрузок. Этот и другие вопросы обсуждались 8 сентября в Якутске на заседании Федерального штаба по подготовке субъектов электроэнергетики Дальневосточного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2022–2023 годов. Председательствовал на заседании министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Руководство РусГидро доложило, что ремонты идут по графику и будут завершены к 1 ноября. Уже отремонтированы 131 турбоагрегат и гидроагрегат, 106 котлоагрегатов и 2964 км линий электропередачи.

Завоз топлива в изолированные энергосистемы с ограниченной транспортной доступностью (Якутия, Магаданская область, Камчатский край, Чукотский АО) также проходит по плану. Сделаны необходимые запасы гидроресурсов в водохранилищах дальневосточных ГЭС РусГидро. Стоит отметить, что у Каскада Вилюйских ГЭС после 13-летнего маловодного периода существенно увеличился приток воды. Это позволит оптимизировать загрузку ТЭС в Якутской энергосистеме.

Объем финансирования мероприятий по ремонту и модернизации энергообъектов РусГидро в ДФО был увеличен на 45% по сравнению с прошлым годом и достиг 41,9 млрд руб. Благодаря чему снижен уровень аварийности: на гидроэлектростанциях она сократилась на 17%, в электрических сетях напряжением 110 кВ и выше – на 7%, напряжением 6–35 кВ – на 17%.

Продолжается реализация двух больших проектов модернизации электросетей – МиРЭК в Приморском крае и ПОУРЭК в Сахалинской области. Для повышения надежности энергоснабжения в Приморском крае и Сахалинской области запланировано 132 мероприятия, среди которых – установка новых опор ЛЭП, резервирование энергоснабжения потребителей, перевод части воздушных ЛЭП в кабельное исполнение и др.