Теплый прием

Член Правления, первый замглавы РусГидро Роман Бердников выступил на совещании по подготовке субъектов электроэнергетики ДФО к прохождению ОЗП 2021–2022 годов.

На совещании в Хабаровске топ-менеджер РусГидро рассказал, что ремонт и модернизация мощностей идут по графику: уже отремонтированы 164 турбоагрегата и гидроагрегата, 210 котлоагрегатов, 2902 км ЛЭП разных классов напряжения. При этом в 2021 году объем финансирования мероприятий по ремонту и модернизации энергообъектов по сравнению с предыдущим годом увеличен на 20% – до 35,8 млрд рублей. Работы будут полностью завершены к 1 ноября 2021 года.

Параллельно с подготовкой к отопительному сезону РусГидро устраняет последствия природных пожаров и паводков, обрушившихся на регион. На время восстановительных работ потребители запитаны по резервным схемам энергоснабжения. Чтобы повысить надежность электроснабжения в регионе со сложными климатическими условиями, РусГидро реализует несколько долгосрочных проектов: обновляет электросети в Приморском крае (МИРЭК) и Сахалинской области (ПОУРЭК), модернизирует Нерюнгринскую ГРЭС.

Особое внимание было уделено вопросу обеспечения углем Артемовской ТЭЦ, Партизанской ГРЭС, Хабаровской ТЭЦ-3 и Нерюнгринской ГРЭС. Из-за роста цен на энергетический уголь на мировом рынке угледобывающие компании переориентировали поставки на экспорт. Для закрытия потребностей в топливе РусГидро проведет повторные закупочные процедуры. Завоз топлива в изолированные энергосистемы с ограниченной транспортной доступностью (Якутия, Магаданская область, Камчатский край, Чукотский АО) ведется по графику, поставка топлива в рамках северного завоза 2021 года законтрактована на 100%.