Новости ВИЭ

Деньги на ветер

К 2023 году около побережья Мартас-Винъярд (штат Массачусетс) начнет функционировать крупнейший в мире морской ветропарк мощностью 144 МВт. Примечательно, что этот ­проект соединит в себе как генерацию, так и хранение электроэнергии.

Для выполнения этой задачи создателям станции понадобятся аккумуляторные батареи. Соответствующее соглашение на их поставку компания Deepwater Wind, ­реализующая проект Revolution Wind, заключила с предприятием Tesla. Как пояснили авторы проекта, новая ветростанция позволит обеспечивать энергией от 80 до 100 тысяч домохозяйств.

Аэропорты Нидерландов «позеленеют»

10_Vestnik_Rusgidro_9_20172.jpg
Royal Schiphol Group, под управлением которой находятся четыре аэропорта в Нидерландах, заявила, что подписала с Eneco контракт на 15 лет, в котором прописаны обязанности оператора поставлять определенное количество чистой энергии.

Ожидается, что частичный перевод на ВИЭ аэропортов Нидерландов будет осуществлен с 1 января следующего года. Доля альтернативной энергии будет постепенно нарастать по мере того, как на территории страны начнут открывать ветряные электростанции. Чтобы обеспечить деятельность воздушных портов компании, потребуется такое количество «зеленых» киловатт, которого хватило бы для города с населением 60 тысяч человек.

Энергия морских глубин

10_Vestnik_Rusgidro_9_201711.jpg
В Японии успешно протестировали электростанцию, работающую на энергии морских течений. Тестирование установки проводилось в акватории Тихого океана, неподалеку от острова Кутиносима.

Конструктивно установка состоит из цилиндров, в которых установлены генераторы. Воды течения проходят сквозь цилиндры, раскручивая лопасти генераторов. ­Каждая из лопастей достигает 11 метров в длину. Суммарная генерирующая мощность станции оценивается в 100 кВт. В рабочее состояние станция приводится на 50-метровой глубине. В ходе испытаний удалось сгенерировать энергию мощностью 30 кВт. Предполагается, что полномасштабное использование инновационной электростанции начнется уже в 2020 году.