Теперь и Красноярск!

К единому контактному центру теперь подключены все гарантирующие поставщики РусГидро.

Единый центр заработал в декабре 2013 года. Первыми воспользоваться новым видом услуг смогли жители Рязани. Окончательное формирование центра завершится после того, как на заочное обслуживание перейдут все клиенты Красноярского края.

Жители столицы региона уже смогли оценить преимущества нового сервиса. Теперь людям не нужно ехать в офисы компаний, стоять в очередях, чтобы передать показания учета, узнать сумму оплаты за электро­энергию, получить информацию об изменении тарифов или пояснения по порядку начисления общедомовых расходов (ОДН). Операторы подскажут наиболее удобные способы оплаты услуг, выполнят перерасчет платежей, оформят заявки на установку приборов учета и помогут заключить договоры энергоснабжения. А клиентов Красноярскэнергосбыта проконсультируют еще и по вопросам капитального ремонта.

Реализовать столь масштабный проект удалось быстро и очень недорого. 
– К созданию центра подошли по-хозяйски, – рассказывает начальник управления технологического развития ЭСК РусГидро Александр Васильев. – При переезде в новый офис у нас высвободилась небольшая собственная АТС. Она «переехала» в Рязанскую энергосбытовую компанию, на базе которой и развивался единый контактный центр. А потом мы просто расширяли и модернизировали АТС собственными силами. 

По словам специалистов «СервисНедвижимость РусГидро», еще одной «дочки» холдинга, участвующей в реализации проекта, сегодня сотрудники центра обслуживают более 2,8 млн клиентов из четырех регионов. На треть звонков отвечает IVR – система предварительно записанных голосовых сообщений, настроенная для ответов на часто задаваемые вопросы. В дальнейшем появятся и такие дополнительные сервисы, как заказ обратного звонка, голосовой набор и онлайн-консультант на официальных сайтах всех сбытовых компаний холдинга.

– Создание единого контактного ­центра – отличная платформа для налаживания прочных и взаимовыгодных связей между клиентами и компанией, – считает генеральный директор ЭСК РусГидро Иван Абрамов. – Ведь если существует возможность решить большинство ­в­опросов по телефону, это прямая выгода для всех. К тому же мы можем не только оперативно информировать наших клиентов, но и объективнее оценивать собственную работу.

А главный плюс для компании – это, безусловно, снижение дебиторской задолженности. Тем, кто забыл оплатить счета, операторы напоминают лично. Эти меры чрезвычайно эффективны. После напоминаний многие клиенты спешат перевести на счета сбытовых компаний указанные в квитанциях суммы. Так, за первую декаду сентября 2015 года более 40% должников, прослушавших сообщение, погасили задолженность – а это более 1,8 млн рублей. 

Более 180 тысяч звонков приняли операторы единого центра с момента его основания. 

46 операторов поделены на четыре группы, каждая из которых обслуживает соответствующий регион.

Более 100 звонков в день принимает каждый оператор в период приема показаний приборов учета.