«Хочу все знать» – в числе лучших книг года

Научно-художественный альманах, выпущенный издательством «ДЕТГИЗ» при поддержке РусГидро, вошел в шорт-лист премии «Книга года» и удостоился диплома лауреата конкурса.

AL7T6418 1.jpg

Ежегодный Национальный конкурс «Книга года», учрежденный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, проводится с 1999 года. Его цель – поддержка отечественных издательств, поощрение лучших образцов книжного искусства и полиграфии, и в целом – повышение роли книги в жизни общества.

В этом году конкурс проводился по 11 номинациям. Всего в оргкомитет поступило ­около 600 изданий более чем из 100 издательств со всей страны. Победителем в главной номинации «Книга года» стал 12-томник «Великая ­Отечественная война 1941–1945 годов».

Альманах «Хочу все знать», возрожденный после 25-летнего перерыва петербургским издательством «ДЕТГИЗ» и компанией «РусГидро», был представлен в номинации «Вместе с книгой мы растем». 

– Отличительная черта нашего альманаха в том, что статьи о науке написаны в нем в форме познавательных очерков, содержащих интригу и даже элементы детектива, – говорит ру­ководитель издательства «ДЕТГИЗ» Алла Насонова, – Этот формат, по сути, не имел аналогов в мире и пользовался чрезвычайной популярностью в прежние годы. Надеемся, что новая серия «Хочу все знать» будет не менее успешна. Сама идея возродить альманах лежала буквально на поверхности, мы лишь предложили ее руководству РусГидро и получили немедленный положительный ответ. Гидро­энергетики – замечательные партнеры. Мы все делали вместе: обсуждали каждую статью, искали иллюстрации, редактировали, проводили презентации и встречи с детьми. 

Сейчас к печати готовится второй альманах «Хочу все знать», который в большей степени будет посвящен современной науке. Кстати, издательство крайне заинтересовано в поиске авторов, способных увлекательно писать на весьма сложные темы.