Вот пуля пролетела

Гидроэнергетики стреляют без промаха.

Недавно наш коллега, гидрогеолог службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Зейской ГЭС Александр Рожнев, стал победителем чемпионата Амурской области по пулевой стрельбе. «Вестник РусГидро» решил поинтересоваться: а кто еще в компании увлекается таким видом спорта? Оказалось, любители пострелять есть почти в каждом филиале.

ТОЧНО В ЦЕЛЬ!

Стрельбой из малокалиберной винтовки Александр Рожнев занимается давно. Этот вид спорта, признается он, динамичным не назовешь. Но для достижения высоких результатов требует значительных усилий и усердия. В копилке нашего чемпиона награды различных городских и областных соревнований. Но последняя, пожалуй, самая «весомая».

– В 1980-х годах я любил ходить в тир – пострелять для собственного удовольствия, о серьезных занятиях не помышлял, – рассказывает Александр. – В 1986 году в Хабаровске принял участие в отраслевых соревнованиях Министерства геологии СССР среди предприятий Дальнего ­Востока – и неожиданно занял первое место в личном зачете.

В 2002 году Рожнев устроился на работу на Зейскую ГЭС, где была стрелковая секция под руководством опытного тренера Александра Бородина. Год спустя всех желающих пригласили поучаствовать в соревнованиях ко Дню энергетика. Он решил вспомнить молодость, показал неплохой результат и стал посещать секцию постоянно. Получалось не все... Александр признается, что даже подумывал бросить стрельбу. Но не смог: удержали дружный коллектив секции и привычка к регулярным тренировкам. А стабильно высокие результаты он начал демонстрировать два-три года назад. Те, кто пристально следил за ходом чемпионата Амурской области по пулевой стрельбе, убедились: обойти Рожнева не смогли даже сильнейшие спортсмены региона! Кстати, сборная стрелков из Зеи стала второй в общекомандном зачете.

– В стрелковом спорте важны хорошая физическая форма, острое зрение, выносливость, отличная базовая подготовка, – говорит чемпион. – Но главное, конечно, психологическая устойчивость, без которой на соревнованиях не победить.

ДЕВУШКА С РУЖЬЕМ 

Мастерство синегорских стрелков известно на всю Колыму. Примечательно, что здесь в этом виде спорта лидируют дамы. Инженер-­программист Колымской ГЭС Юлия Скворцова – неоднократный призер районных и областных соревнований по стрельбе из винтовки. Она уверена: синегорцам очень повезло, что в спортивном комплексе уже много десятилетий действует тир, и тренеры воспитали не одно поколение метких стрелков.

– Интерес к пулевой стрельбе привил мне отец, – рассказывает Юлия. – Еще совсем маленькую он брал меня на охоту. Я внимательно наблюдала за тем, как он готовит ­ружье, выслеживает добычу, целится, стреляет. Этот процесс меня завораживал.

Способную девочку заметила тренер синегорского спорткомплекса Клавдия Шкляр. Юле было 14 лет, когда она взяла в руки мелкокалиберную винтовку и сразу поняла – «это мое!»

– Стрельба – такой же вид спорта, как и другие, только он развивает не выносливость и скорость, а наоборот – усидчивость и спокойствие, – говорит Юлия. – Винтовка не любит спешки, поэтому к выстрелу нужно подходить с холодной головой. Только тогда можно рассчитывать на успех.


ГЛАВНЫЙ ПО ТАРЕЛОЧКАМ 

Всем нашим предыдущим героям повезло, поскольку в их городах и поселках есть где заняться любимым спортом. А жителям Волгограда, например, чтобы пострелять в свое удовольствие, приходится ехать на Мамаев курган – именно там находится единственный стрелковый центр. Так что инженер участка релейной защиты и автоматики СТСУ Волжской ГЭС Александр Михеев стреляет по тарелочкам.

mikheev_r.jpg

У Александра Михеева пятизарядное отечественное ружье МР-155 – надежное и безотказное. 


Дело в том, что Михеев – заядлый охотник, и когда сезон охоты закрывается, стреляет просто для тренировки.

– Охотой увлекся полтора года назад, – рассказывает Александр. – В основном на мелкую дичь: зайца, утку, куропатку. А вот на крупную, как говорится, рука не поднимается. Очень люблю ходить на охоту один. Никогда не знал, что у нас в области водятся олени, косули. Посмотреть на этих грациозных животных очень приятно.

Заядлый охотник и меткий стрелок Михеев отправляется на охоту не ради добычи. Главная цель – побывать в новых местах, насладиться красотами волжской природы. На вопрос, не хочет ли он в таком случае сменить ружье на фоторужье, инженер улыбается: «Отличная мысль! Надо ее обдумать».


  • 10 выстрелов в тире из спортивной винтовки – от 700 до 1600 рублей.
  • 20 выстрелов из спортивного пистолета – от 700 до 1800 рублей
  • (в зависимости от марки).
  • Занятие с инструктором обойдется в 600 рублей за полчаса при подготовке к сдаче норматива ГТО.
  • Индивидуальное занятие существенно дороже – 1500 рублей.