Семейное дело

Один каскад и 120 лет трудового стажа на четверых. Династия гидроэнергетиков Омаровых – гордость и слава Дагестанского филиала и компании «РусГидро». Теперь о них знает вся отрасль, вся страна.

file_2002.jpg

Есть люди, которые не просто являются профессионалами в энергетике, а посвящают ей жизнь. Одна из таких семей – династия Омаровых, которая работает в Дагестанском филиа­ле РусГидро», – сказал о наших героях Министр энергетики России Александр Новак, вручая им благодарственное письмо «За вклад в развитие энергетики Российской Федерации». Награждение состоялось в Москве в рамках V Между­народного ­форума по энергоэффективности и энерго­сбережению ENES 2016.

На вопрос, что именно определило жизненный путь и выбор профессии, Омар и Рамазан Омаровы отвечают кратко: «Пример родителей». Глава династии, Абдула Омарович, работает на Каскаде Сулакских ГЭС с 1964 года. Сейчас он начальник участка службы технологических систем, а начинал с должности рядового электромонтера. Супруга, Хадижат Зубаиловна, трудилась на каскаде с 1986 по 2002 год. Сын Омар, инженер службы технологических систем, пришел на предприятие в 1990 году, а вслед за ним, через год, дело семьи продолжил второй сын, Рамазан, начальник смены станции Чирюртских ГЭС.

– Такие люди на любом предприятии на вес золота, – говорит директор Дагестанского филиала Тимур Гамзатов. – Абдулла Омарович внес огромное количество рацпредложений, создал надежный и профессиональный коллектив релейщиков. Он на­учил своих детей и многочисленных учеников всему, что знал сам, привил им такие качества, как ответственность, умение быстро принимать решения, любовь к профессии. От всего сердца поздравляем династию с заслуженной наградой! И конечно, с нетерпением ждем, когда дело Омаровых продолжат внуки.