Время выбирать

«Вестник» рассказывает, почему в этом году голосование продлится три дня, какие выборы будут проходить в регионах присутствия РусГидро и как можно проголосовать в этом году.

Обращение главы РусГидро к работникам компании

Уважаемые коллеги!

Совсем скоро нам предстоит сделать важный выбор. В ходе голосования граждане нашей страны выскажутся за ту или иную политическую партию, поддержат конкретных кандидатов в депутаты, что определит состав Государственной Думы нового созыва. Для меня голосование на предстоящих парламентских выборах – это не только гражданский долг, но и участие в принятии ключевых решений в стране, возможность повлиять на жизнь России.

17–19 сентября мы во многом определим, что нас ждет в ближайшие пять лет. Именно депутатами парламента разрабатываются и принимаются законы нашего государства, именно Госдума согласовывает назначения членов Правительства РФ. И именно эти два органа власти – законодательной и исполнительной – задают вектор развития энергетической отрасли, включая перспективы гидроэнергетики и обновление энергетики Дальнего Востока, определяют условия работы энергокомпаний, в том числе РусГидро. От согласованности действий законодателей для нас зависит многое. Мы работаем в компании, которая из года в год пользуется вниманием и поддержкой государства.

Мы, работники РусГидро, не можем остаться в стороне. Отдавая свой голос за политическую партию или ее кандидата, мы выбираем будущее для себя и своей семьи, нашей компании и всей отрасли, в которой мы с вами работаем. Прошу вас ответственно подойти к своему решению, продемонстрировать свою активную жизненную позицию и сделать выбор в пользу социально-экономического развития России и политической стабильности. Ведь развитие Группы РусГидро идет по одной траектории с развитием страны и полностью соответствует государственным ­целям и задачам.

В. В. Хмарин,
Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро

Единый день голосования был назначен Президентом России Владимиром Путиным на 19 сентября. Но с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции, а также опросов общественного мнения Центральная избирательная комиссия РФ приняла решение проводить голосование в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Избиратели самостоятельно принимают решение, в какой из этих дней они хотят сделать свой выбор и каким способом.

ВАЖНО


Соблюдение анонимности голосования в онлайне соблюдается с помощью криптографических алгоритмов, которые отвечают за то, чтобы по отправленному бюллетеню нельзя было восстановить личность избирателя. Использование технологии блокчейн позволяет обеспечить сохранность голосов избирателей и исключает факт фальсификации.

Насыщенная программа

В разных городах и регионах избиратели получат разное количество бюллетеней для голосования.

  • Вся страна будет избирать депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва – 225 по одномандатным округам и столько же – от политических партий.
  • В 9 субъектах пройдут губернаторские выборы, из регионов присутствия Группы РусГидро это коснется жителей Хабаровского края.
  • В 39 регионах России граждане выберут депутатов местных органов государственной власти – к этим выборам присоединятся работники компании из 16 регионов.
  • В 11 региональных столицах пройдут выборы муниципальных депутатов, так, например, муниципальных парламентариев будут избирать жители Перми и Нальчика.

Разными способами

Проголосовать в этом году можно разными способами. Привычным образом – лично на избирательном участке по месту постоянной регистрации, участки будут открыты все три дня с 8:00 до 20:00.

Если в день голосования вы не сможете находиться на своем избирательном участке, то можете воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» (заменил существовавшую ранее систему открепительных удостоверений) и проголосовать по мес­ту пребывания – найти удобно расположенный участок можно на сайте ЦИК РФ cikrf.ru в разделе «Цифровые сервисы».

Чтобы проголосовать «мобильно», нужно до 13 сентября подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги», через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) либо обратиться в территориальную или участковую избирательные комиссии (в УИК – с 8 по 13 сентября).

Если ваши планы изменятся, то можно отозвать поданное заявление до окончания срока приема заявлений и проголосовать на своем избирательном участке по месту жительства или выбрать другой, более удобный вам.

Для граждан, которые по уважительной причине (состояние здоровья, уход за больным человеком или маленьким ребенком и др.) не смогут прийти на избирательный участок, по-прежнему есть возможность проголосовать на дому. Для этого нужно подать соответствующее заявление с 9 сентября и до 14:00 19 сентября в участковую избирательную комиссию по месту регистрации либо с 9 по 14 сентября через «Госуслуги».

К тем, кто проживает на трудно­доступных территориях и в населенных пунктах, где нет помещений для голосования, 17 и 18 сентября приедут сотрудники избирательных комиссий. На избирательных участках при консульствах и диппредставительствах смогут проголосовать граждане, которые будут находиться в эти дни за рубежом.

КСТАТИ


Меры безопасности


На избирательных участках будет использоваться разметка для соблюдения социальной дистанции, установлены дозаторы с антисептиком. Все участники процесса должны соблюдать масочно-перчаточный режим. Обязательно проведение регулярной дезинфекции ящиков для бюллетеней, столов, стульев, дверных ручек. Кроме того, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, членам избирательных комиссий заблаговременно рекомендовано пройти вакцинацию от коронавируса.

Онлайн-формат

Еще одна опция – дистанционное электронное голосование на портале «Госуслуги», оно также пройдет с 17 по 19 сентября. Выбравшие онлайн-способ будут исключены из списков для очного голосования и не смогут получить бумажный бюллетень на участках.

Подобный опыт у ЦИК уже есть – формат был опробован жителями Москвы и Нижегородской области в прошлом году при голосовании по поправкам в Конституцию. В 2021 году список субъектов с такой возможностью расширен до семи. Онлайн-голосование доступно работникам РусГидро в Москве, Нижегородской и Ярославской областях (еще четыре субъекта – Севастополь, Курская, Мурманская и Ростовская области). Граждане, зарегистрированные по мес­ту жительства на территории указанных регионов, подают заявление на «Госуслугах» (для москвичей такая возможность также предусмотрена на портале mos.ru) до 13 сентября.

Проголосовать можно из любого места, главное, чтобы у цифрового устройства был доступ в Интернет. С 8:00 17 сентября до 19:59 19 сентября нужно войти в личный кабинет. Перед загрузкой электронного бюллетеня придет смс-сообщение с цифровым кодом, который нужно ввести в специальное поле для открытия доступа к голосованию. В бюллетене ставим галочку и нажимаем на кнопку «Проголосовать».

В этом году в онлайн-голосовании действует функция «Отложенное решение», позволяющая заново загрузить бюллетень, если, например, произошел сбой интернет-соединения или возникли проблемы с устройством. При подсчете результата система учтет только последний выбор голосующего.

В результате

Подсчет голосов в первые два дня выборов производить не будут. Бюллетени, которые извлекут из ящиков в эти дни, сотрудники избирательных комиссий должны будут запечатать в пакеты и убрать в сейфы.

Предварительные итоги ЦИК РФ планирует огласить 20 сентября, окончательные подведут 4 октября, а официальное опубликование результатов голосования должно состояться не позднее 9 октября.

Прямая речь

Семья, семейные традиции, воспитание имеют огромное значение в становлении личности каждого человека. Руководство страны уделяет большое внимание поддержке семьи. Это и программы льготного ипотечного кредитования, и материнский капитал, и финансовая поддержка многодетных семей, и развитие инфраструктуры для комфортной жизни каждого человека. Коллектив Якутской ГРЭС более чем наполовину состоит из молодых людей в возрасте до 35 лет, большинство из которых уже создали свои ­семьи и почувствовали эту поддержку на себе.

Василиса ВАСИЛЬЕВА,

заместитель директора по общим вопросам Якутской ГРЭС Якутскэнерго

Забота об экологии очень важна, и отрадно, что в последние годы многим проблемам стало уделяться особое внимание, благодаря работе депутатов фракции «Единая Россия» и зоозащитного сообщества была успешно реализована инициатива – закон «Об ответственном обращении с животными», а также приняты поправки, значительно усилившие режим охраны заповедных территорий. Подобные инициативы – это забота о нашем будущем, будущем наших детей, наших потомков.

Николай ФИНАШКИН,

главный эксперт Саяно-Шушенской ГЭС

Мы, к счастью, уже долгие годы живем под мирным небом и как неоспоримую данность воспринимаем несокрушимость наших границ. Но все же регулярно слышим о реваншистских территориальных претензиях сопредельной Японии, о попытках Китая «возвратить земли»; регулярно появляются желающие «отобрать» у России часть ее законных территорий. Нас, дальневосточников, эти факты не могут не волновать. И мы видим реальные усилия нашего государства по защите суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, по противодействию вмешательству извне и сохранению исторической правды.

Юрий ЯНГИРОВ,

главный специалист Группы ­специальных программ ДГК

Я, как житель Дальнего Востока и энергетик, буду голосовать прежде всего за продолжение начатых энергетических проек­тов. Благодаря реализации программы МиРЭК будет существенно повышен уровень надежности энергоснабжения южных районов Приморского края, пострадавших в прошлом году от разрушительных тайфунов. Также поддерживаю проводимую властями Амурской области транспортную политику, главный плюс которой – комплексность. «Золотая миля», новый Зейский мост, набережные Амура и Зеи, строительство современного аэропорта и увеличение объемов авиасообщения внутри региона – эти проекты должны быть продолжены и завершены. Критиковать власть по делу можно и нужно. Но и поддерживать реальные важные дела – моя личная ответственность.

Евгений СОЛОВЬЕВ,

заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуа­ционному управлению ДРСК

Для меня очень важно, чтобы я не волновалась о безопасности моего ребенка, когда он один идет в школу, чтобы он получил достойное образование, и я была бы спокойна за его будущее в нашей стране. Забота об образовании включает в себя не только строительство новых учебных заведений и оснащение их новейшим оборудованием, но и поддержание давно сложившихся традиций в старейших учебных заведениях, где преподаватели умеют развить различные таланты и способности наших детей и создать особую атмосферу единомышленников. Государственная поддержка образования помогает обеспечить нам преем­ственность поколений, что наиболее ценно в нашей стране.

Маргарита МАЙОРОВА,

научный сотрудник ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева

В новых экономических условиях, кризисе, в который попала страна на фоне пандемии и ухудшения состояния мировой экономики, все компании оказались в напряженной экономической ситуации. Однако наше предприя­тие работает и развивается, а мы стабильно получаем заработную плату. На протяжении нескольких лет у нас идет плановый рост заработной платы, наращивается спектр социальных выплат, увеличиваются их объемы. И я понимаю, что это благополучие формируется благодаря участию государства. Поэтому наша социальная ответственность и гражданская позиция – участвовать в выборах для обеспечения стабильности государственного устоя и политической ситуации в стране.

Вера ТИТОВА,

специалист отдела организации работы с частными клиентами ДЭК

Мы переживали разные периоды в развитии нашей страны, и время, в которое мы живем сегодня, на мой взгляд, – самое стабильное и комфортное. Современная Россия – динамичная, уверенная, безопасная страна. Мы модернизируем предприятия и производства, много существенных изменений в медицине. Например, в Пермском крае за последние три года появилось более 30 новых объектов – от больших больниц до необходимых фельдшерских пунктов. Это результат стабильной работы органов государственной власти. Я за продолжение совершенствования нашей страны, поэтому проголосую за это на выборах в сентябре.

Сергей ДВИНЯНИНОВ,

технический директор – главный инженер Камской ГЭС

В областном центре – городе Южно-­Сахалинске достаточно остро стоит вопрос доступности жилья. Знаю, что принято Постановление Правительства РФ о выделении российским регионам льготных бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры. Уже сейчас видно, что в Сахалинской области разворачивается масштабное строительство жилья и современных социаль­ных объектов. В частности, в Южно-Сахалинске планируют застроить участок площадью 150 га и ввести 800 тыс. м2 жилья.

Сергей ДМИТРИЕВ,

начальник отдела стратегического ­планирования ­Сахалинэнерго

В последние годы в организации наблюдается стабилизация в поэтапном доведении размера минимальной тарифной ставки рабочих первого разряда до уровня минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) в элект­роэнергетике, утвержденной программой Чукотэнерго. В основу формирования программы были заложены приоритеты и принципы государственной политики по реальному росту заработной платы. Программа позволила усилить конкурентоспособность Чаунской ТЭЦ на рынке труда Чаунского района, создать условия для закрепления на предприятии квалифицированных кадров, а также для их привлечения из центральных районов страны.

Галина САВИНА,

председатель ППО Чаунской ТЭЦ ­Чукотэнерго

Я считаю, что в голосовании при выборах депутатов Госдумы нужно принимать участие обязательно. Я точно знаю, кого именно, представителя какой партии буду выбирать. По инициативе депутатов «Единой России» выделены десятки миллиардов рублей на ­благоустройство дворов, парков, скверов по всей стране. На примере нашего города мы видим, какая работа проводится в Балакове. Теперь не стоит вопрос о том, как найти приятное и комфортное место для прогулок всей семьей – появились красивые фонтаны, уютные места отдыха, реконструирован центральный детский парк. И я вижу, что в настоящее время в городе продолжаются работы по благоустройству общественных пространств.

Иван ЛОГИНОВ,

инженер производственно-технической службы ­Саратовской ГЭС

В условиях напряженной международной обстановки очень важно укреплять обороноспособность России – для обеспечения ее независимости и безопасности. Мы видим, что по решению руководства страны армия и флот оснащаются высокотехнологичной российской техникой и вооружением. Наша оборонная промышленность и современные мобильные боеспособные войска – гордость России. А еще это гарантия нашей мирной жизни, созидательного труда, достойного будущего наших детей.

Игорь БОЧАРОВ,

инженер группы сводного планирования производственно-технической службы Чебоксарской ГЭС, председатель ППО филиала

Экологическое образование начинается в семье, поэтому очень важно на своем примере и примере нашей Родины рассказывать детям о том, как важно беречь и сохранять наш дом. На этом вопросе в нашем государстве со стороны лидирующей партии акцентировано особое внимание. Защита здоровья граждан, забота об экологии, поддержка проектов, направленных на сохранение краснокнижных растений, редких видов животных, а также переработка мусора. В нашей стране реализуются планы по развитию фермерского хозяйства, в целях обеспечения населения России экологически чистой продукцией, выращенной в нашей стране.

Виктория ЛАРЮКОВА,

секретарь директора Бурейской ГЭС

Я давно определился, за кого отдам свой голос 19 сентября. Я поддержу нынешний курс развития, взятый президентом. Любой механизм исправно работает тогда, когда все его части двигаются синхронно, не давая сбоев. Если законодательная и исполнительная власть работают в едином тандеме, то никакие потрясения нам не страшны. Успех России, достигнутый в оборонной промышленности, в медицине, спорте, на международном уровне, не дает покоя многим зарубежным странам, нам сегодня необходимо объединиться, чтобы всем вместе противостоять любым нападкам извне.

Владимир СМЕРТЕНЮК,

рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Камчатских ТЭЦ Камчатскэнерго

Большой каменный мост на улице Астраханской – одно из старейших инженерных сооружений нашего города. И его реконструкция – важное событие для всех жителей города. Этому рады как пешеходы, так и автолюбители. На проезжей части появилась ливневая канализация. При этом сохранилась историческая стилистика нашего города! Очень рад, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» при поддержке партии «Единая Россия» в Рязани применяются современные технологии для сохранения исторически значимых и важных объектов!

Роман КОНДАКОВ,

начальник договорного отдела ПАО «РЭСК»