Принципиальные вопросы

РусГидро и Международная ассоциация гидроэнергетики обсудили принципы устойчивого развития.

Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов провел встречу в формате видеоконференции с руководителями Международной ассоциации гидроэнергетики (МАГ) – президентом Роджером Джиллом и исполнительным директором Эдди Ричем. Стороны обсудили сотрудничество РусГидро и МАГ, а также проект документа «Принципы устойчивой гидроэнергетики», разработанный ассоциацией.

Так, в принципах обозначено, что гидроэнергетические объекты, соответствующие международным уровням норм и стандартов, вносят вклад в декарбонизацию мировой экономики и решение задач по борьбе с глобальным изменением климата, положительно влияют на окружающую среду, развитие местных сообществ и т.д.

В ходе встречи Николай Шульгинов высоко оценил вклад МАГ в продвижение политики устойчивого развития и позиционирование гидроэнергетики как источника возобновляемой безуглеродной электроэнергии.

РусГидро является членом МАГ и активно участвует в проектах Ассоциации. Например, компания апробировала разработанное ЮНЕСКО и МАГ Руководство по измерению выбросов парниковых газов с поверхности водохранилищ на примере Саяно-Шушенского и Майнского. В результате РусГидро предложило усовершенствовать методики расчета углеродного баланса водохранилищ. Подробнее об этом мы расскажем в следующем номере «Вестника РусГидро».