Слаженная работа Бурейской и Зейской ГЭС

«Вестник РусГидро» представляет ежемесячный обзор гидрологической обстановки из первых рук.

S.Nikiforov_Ll.jpgСергей Никифоров, начальник управления режимов департамента эксплуатации:

– Июль у нас отметился «большой водой» на востоке страны. К паводку привели затяжные дожди в верховьях Амура. В Амурской области вводили режим ЧС. Большую часть излишков смогли аккумулировать Зейское и Бурейское водохранилища. При среднесуточном притоке почти в 6000 м³/с Бурейская ГЭС осуществляла сбросы меньше 900 м³/с, удержав 77% поступившей воды и обезопасив тем самым расположенные ниже по течению населенные пункты. В итоге свободной емкости в водохранилище практически не осталось, и Амурское БВУ приняло решение об увеличении расходов на станции свыше турбинного. Угрозы людям это не несет. Все рассчитано и сделано так, чтобы две волны — с Бурейской ГЭС и гребень паводка с Амура — не наложились по времени.

Резко выросла приточность в последние дни июля на Саяно-Шушенской ГЭС, но мы обратились к коллегам из «Системного оператора», чтобы они рассмотрели возможность повышенной загрузки станции. После проведения определенных режимных мероприятий в ОЭС Сибири станцию загрузили, и суточная выработка ГЭС увеличилась более чем в два раза.

Много воды было на Кавказе, который оказался во власти грозовых фронтов. В Кабардино-Балкарии вводили режим ЧС, но станции РусГидро работали в штатном режиме. На Волге и Каме июль был близким к норме. Суммарная приточность снижалась. В августе она ожидается чуть больше среднемноголетних значений. На Усть-Среднеканском гидроузле в течение августа запланирована сработка водохранилища до отметки 247,0 м для осуществления сцепки подъемного механизма с аварийно-ремонтным затвором третьего гидроагрегата. Гидроагрегаты до 20 августа будут выведены в вынужденный простой. Но это рабочий момент.

Игорь Погоняйченко, начальник оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС:

– В первой половине июля на Саяно-Шушенской ГЭС наблюдалась пониженная водность. Объем притока составил 2,97 км³ при норме в 4,18 км³. Однако после прошедших на территории Тывы ливневых дождей с 17 июля началось резкое увеличение приточности. Среднесуточная величина притока воды в водохранилище к 22 июля достигла 4600 м³/с. За период наблюдений с 1908 года большие значения фиксировались только трижды. Чтобы снизить интенсивность наполнения и сохранить свободную емкость водохранилища, Саяно-Шушенскую ГЭС перевели на средне­суточные расходы около 2200 м³/с. Коллеги из «Системного оператора» обеспечили загрузку станции выше 4000 МВт. В августе, по прогнозам Гидрометцентра России, приточность ожидается близкой к норме — 2500 м³/с при обычных 2560 м³/с.

Андрей Попов, главный инженер Бурейской ГЭС:

– Паводковая ситуация в районе Бурейского водохранилища начала меняться в середине июля. После ливневых дождей приток к створу гидроэлектростанции значительно увеличился, его максимальное значение было зафиксировано 21 июля и составило 6045 м³/с. Всего за период с 15 по 31 июля ­притекло более 5,5 км³ паводковых вод.

К концу июля уровень приблизился к отметке 254 м, а, согласно правилам использования водных ресурсов, до 1 сентября он не должен ее превышать. С учетом этого было принято решение о начале расходов воды свыше турбинных, которые продлятся до улучшения гидрологической обстановки. С учетом времени «добегания» воды до Хабаровска это решение не усугубит гидрологическую обстановку в нижнем течении Амура.