Уроки предприимчивости

Как энергосбытовые компании холдинга получают дополнительные доходы.

Положение гарантирующих поставщиков в России давно стало притчей во языцех. Трудно представить, как существуют организации, несущие на себе все бремя неплатежей розничного рынка электроэнергии. Между тем пример сбытовых компаний РусГидро показывает, что, предлагая клиентам дополнительные услуги, можно получить неплохие дополнительные доходы.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Существенным источником дополнительных доходов для Красноярскэнергосбыта и Чувашской энергосбытовой компании является управление жилым фондом. Эту деятельность Крассбыт начал осуществлять в 2009 году. Предпосылкой для освоения нового направления стала кризисная ситуация по расчетам жилищных организаций в городе Канске с ресурсоснабжающими предприятиями, в том числе – за электроэнергию. Учитывая схожую направленность видов деятельности и управленческий опыт менеджеров, компания приняла решение выйти на рынок ЖКХ и сразу же убила двух зайцев – получила дополнительный источник доходов и одновременно повысила собираемость платежей за электроэнергию. Затем под крыло сбытовиков перешли многоквартирные дома в Шарыпово и Кодинске. ­Сегодня Красноярскэнергосбыт управляет 200 многоквартирных домов, а собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги достигла 96%.

Вдохновленные столь удачным примером, опыт коллег переняли специалисты ЧЭСК. В качестве управляющей компании они приняли под свое крыло 203 многоквартирных дома: 47 – в Новочебоксарске и 156 – в Алатыре. И надо сказать, собственники жилья ни разу не пожалели о переходе: в том, что новый управдом способен навести образцовый порядок в столь беспокойном хозяйстве, они убедились довольно быстро. 

СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

Инфраструктура управляющей компании открывает и иные возможности для получения дополнительных доходов за счет предоставления самых разных услуг – сантехнических работ, вывоза мусора, технического обслуживания административных зданий. Так, в этом году Шарыповское отделение Красноярскэнергосбыта выиграло конкурс городского управления образования на подготовку к осенне-зимнему периоду детских садов, школ, домов творчества, детско-юношеских спортивных школ и других объектов – всего 25 зданий. Причем работы по промывке и опрессовке отопительной системы приносят высокий доход, поскольку требуют минимального количества производственных затрат и осуществляются силами сотрудников управляющей компании.

Еще одним из наиболее успешных способов получить дополнительный доход для Красноярскэнергосбыта стало заключение агентских договоров с краевыми предприятиями жилищно-коммунального хозяйства на печать, доставку квитанций, сбор платежей за тепло-, водоснабжение, расчет общедомовых начислений и иные профильные услуги. Уже несколько лет энергосбытовая компания успешно сотрудничает с Красноярской региональной энергетической компанией, а в прошлом году выиграла контракт с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов.

Кстати, оказывать услуги по печати квитанций и счетов другим организациям планирует и Рязанская энерго­сбытовая компания, которая недавно обзавелась современным и высокопроизводительным центром печати.

УЧИМ ЭКОНОМИИ

Третий год подряд ЧЭСК оказывает предприятиям и организациям услуги по тепловизионному контролю зданий. Наиболее высокий спрос на эту услугу – у крупнейших строительных фирм республики. Они заказывают сбытовикам исследования на предмет теплопотерь вводимых в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. В этом году площадь обследования зданий составила более 73 тыс. м². В числе заказчиков – солидные парт­неры: ЗАО «ТУС», ООО «МастерСтрой», ООО «Честр-Инвест», ООО «СФ «­Комплекс» и другие строительные компании.

С 2013 года ЧЭСК развивает такое направление деятельности, как проектирование инженерных систем. Компания специализируется на разработке проектов электро-, тепло-, ­водоснабжения и водоотведения. Одним из первых контрактов стало создание проектной документации на сети инженерно-технологического обеспечения многоквартирного жилого дома социального назначения. В состав проекта вошли системы электроснабжения, отопления, вентиляции, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, связи. Здание, согласно техническому заданию, имело самый высокий из возможных класс энергоэффективности. Поэтому специалисты ЧЭСК также предусмотрели установку системы погодного регулирования подачи тепла, автоматических балансировочных клапанов на радиаторах и приборов учета тепла в каждой квартире. На сегодня компания выполнила 11 договоров разной степени сложности. Были среди них и тепловые узлы для частных лиц, и инженерные сети жилых домов, и тепло­трассы для крупных промышленных предприятий. В отличие от тепловизионного контроля, который можно проводить лишь в холодное время года, работы по проектированию от сезона не зависят и продолжаются и сейчас.

Нельзя не упомянуть об услугах по созданию и модернизации автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). В апреле прошлого года подобная система, разработанная специалистами ЧЭСК для Вурнарского завода смесевых препаратов, зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений. Главной задачей при ее создании стало уменьшение расходов на электроэнергию в себестоимости производимой заводом продукции. Теперь, контролируя и умело планируя почасовое потребление, специалисты предприятия перераспределяют загрузку производственных мощностей с часов пиковой нагрузки в энергосистеме, когда стоимость электроэнергии достигает максимальных значений, на время, когда цена потребляемых ресурсов значительно ниже. В этом году услугой создания АИИС КУЭ воспользовались  20 клиен­тов, в числе которых крупные предприятия Чувашии и один из ведущих игроков рынка сотовой связи – МТС.