Ушел энергетик номер один

12 августа на 79-м году жизни не стало патриарха российской энергетики Анатолия Федоровича Дьякова – профессора, доктора технических наук, члена-кор­респондента Российской академии наук, бывшего главы Минтопэнерго РФ и первого президента РАО ЕЭС России.

file_721.jpg

Трудовой путь Дьякова начинался с рядовых должностей на энергопредприятиях Ставрополья. Он прошел все ступени карьерной лестницы и досконально разбирался во всех без исключения вопросах отрасли – от строительства до эксплуатации. Талантливого специалиста и руководителя заметили на самом верху и пригласили в Москву. В столице карьера Дьякова развивалась стремительно. Сначала – целый ряд ответственных должностей в Минэнерго: заместитель начальника госинспекции по эксплуатации электрических станций и сетей, начальник главного управления по эксплуатации энергосистем Сибири, Средней Азии и Казахстана «Главвосток­энерго», заместитель министра энергетики и электрификации СССР по эксплуатации энерго­систем, замминистра по науке и новой технике.

В марте 1991 года постановлением Верховного Совета РСФСР Дьякова назначили министром топлива и энергетики РФ, а 1 декабря 1992-го – ­президентом РАО ЕЭС России.

– Главным достижением Анатолия Дьякова, безусловно, стало создание РАО ЕЭС России, – говорит советник генерального директора РусГидро Семен Лащенов. – Он первым понял: работать по системе министерств в новых экономических условиях нельзя – нужно создавать акционерное общество. И убедил в этом всех. РАО создавалось буквально на пустом месте, и проблем было великое множество. Прежде всего, как сохранить в одной структуре сетевиков, эксплуатационников, строителей, проектировщиков, монтажников? Только колоссальный опыт Анатолия Федоровича помог решить всю эту массу вопросов.

Анатолий Федорович оставил след в отрасли не только как руководитель высокого ранга, но и как талантливый ученый. Множество изобретений, более 400 трудов, в числе которых – монографии и учебные пособия, по которым и сейчас учатся будущие энергетики. В последние годы он возглавлял кафедру релейной защиты и автоматизации энергосистем Московского энергетического института.
 
Светлая память об Анатолии Федоровиче Дьякове навсегда останется в сердцах его родных, учеников, коллег и друзей.