Понять другого с полувзгляда

Работать на Волжской ГЭС Михаилу Клыкову легко, потому что для него здесь все родное.

Его ученики добились многого: одни работают в головном офисе компании, другие занимают ответственные посты на гидростанциях. На их фоне карьеру начальника смены станции Михаила Клыкова головокружительной не назовешь. Почти четыре десяти­летия он верен одной-единственной Волжской ГЭС, 37 лет работает в оперативной службе. Станция стала для него вторым домом, коллектив – второй семьей, и такой расклад Михаил Анатольевич считает чрезвычайно удачным.

Михаил Клыков пришел на станцию в 1976 году, сразу после армии. Устроился электромонтером в электротехническую лабораторию.

– Будущие наставники устроили мне, конечно, экзамен небольшой, но я его выдержал с честью, – Михаил Анатольевич с улыбкой вспоминает свой первый рабочий день. – Быстро со всеми перезнакомился, и началась моя трудовая жизнь. Два года проработал в ЭТЛ, а затем перешел в оперативную службу.

Роман со станцией длиною в целую жизнь, как и любые отношения, переживал разные стадии. Однажды наступил момент, когда Клыков задумался о переходе на Нижне­камскую ГЭС, но обстоятельства были против. Случались и очень тяжелые производственные моменты: потеря собственных нужд станции, утечка масла, пожары на старых, ненадежных статорах. Тогда все зависело от единственно верного решения. И такое решение, по признанию коллег, Клыков находил всегда.

– В одной вахте с Михаилом Анатольевичем я работаю почти 20 лет, – говорит машинист гидроагрегатов оперативной службы Андрей Кульгусский. – Его самое важное качество, на мой взгляд, – находить оптимальное решение в любой нештатной ситуации, даже если случай не предусмотрен никакими инструкциями и нормативными документами.

А сам Михаил Анатольевич самым главным качеством оперативника считает умение находить общий язык с людьми: «Человеческий фактор – это все! Это гораздо важнее, чем машины и механизмы. С машинами договориться гораздо проще». Именно это он объяснял своим многочисленным ученикам. Сегодня, например, Михаил Анатольевич работает под началом одного из них – начальника смены станции Виктора Загорулько. Отношения начальника и подчиненного характеризует кратко: «Живем душа в душу! Понимаем друг друга с полуслова и даже с ­полувзгляда».

– Ответственность – это, пожалуй, главное качество Михаила Анатольевича, – считает Виктор. – 20 лет мы работаем вместе, и за это время Клыков ни разу никого не подвел.

Виталий Шабельский 10 лет ­назад начинал работать под руководством Клыкова машинистом, затем наставник помог ему подготовиться на должность начальника смены машинного зала.

– Михаил Анатольевич многому меня научил, – рассказывает Виталий. – Он всегда даст ответ на любой вопрос. Объяснит, подскажет, выручит. К его советам я всегда прислушиваюсь. Они мне помогают и сейчас.

Рабочее утро Михаила Клыкова всегда одинаково. Еще стоя на остановке в ожидании служебного автобуса, он прокручивает в голове новый день: какое оборудование в ремонте, какое – в работе... По прибытии на станцию принимает смену, заслушивает рапорт предыдущей вахты, знакомится с распоряжениями.

– Работать легко, потому что все здесь для меня родное! – говорит Михаил Анатольевич.

15 августа Михаилу Клыкову исполнилось 60 лет. По его собственному признанию, пришла пора задуматься о заслуженном отдыхе. Но он всегда останется на станции родным, ведь родная ГЭС – в надежных руках его учеников. Впрочем, и на пенсии Михаил Анатольевич не будет сидеть без дела. Планирует как можно больше времени уделять семье, особенно внукам, которых у него трое. Ну и конечно, любимым хобби – рыбалке, прогулкам по лесу. 

Коллективы РусГидро и Волжской ГЭС сердечно поздравляют Михаила Анатольевича Клыкова с юбилеем, желают крепкого здоровья, семейного счастья и успехов во всех начинаниях.