Только ТЭС

В самом разгаре подготовка к IV Корпоративным соревнованиям оперативного персонала ТЭС, которые пройдут с 11 по 15 сентября в Южно-Сахалинске. Предыдущие профсостязания проводились в онлайн-формате из-за пандемии. Но теперь участники смогут вновь продемонстрировать уровень своего мастерства в привычном режиме.

КСТАТИ

Корпоративные соревнования оперативного персонала ТЭС впервые были проведены в 2017 году в Приморском крае на базе учебного центра ДГК. Оперативный персонал тепловых станций соревнуется раз в два года. Цели мероприятия – повышение профессионального уровня работников, выявление лучших специалистов, обслуживающих тепловые станции подконтрольных организаций Группы РусГидро на Дальнем Востоке.

7 команд и 7 этапов

В этом году за звание лучших теплоэнергетиков будут конкурировать специалисты Камчатскэнерго, Магаданэнерго, Сахалинэнерго, Якутскэнерго, Чукотэнерго и ДГК, причем Дальневосточную генерирующую компанию представят сразу две команды. В каждой из команд выступают восемь человек. Из них допускается не более двух опытных – участвовавших в предыдущих корпоративных соревнованиях, и только при условии изменения их должности как по месту работы, так и в составе команды.

Сначала участники пройдут проверку знаний нормативно-технических документов. Потом судьи оценят уровень подготовки работников котельного и турбинного цехов. На третьем и четвертом этапах начальники смен электроцеха покажут свои навыки по управлению электротехническим оборудованием, а начальники смен химических цехов – мастерство ведения водно-химического режима ТЭС. Следующим испытанием станет проверка подготовленности начальников смен при эксплуатации систем автоматического управления и контроля.

Также командам нужно будет проявить себя в оказании первой помощи пострадавшему на производстве и тушении пожара. Два заключительных этапа наиболее приближены к реальным событиям. Они проходят как в теории, так и на практике: травмы «пострадавшим» создадут с помощью грима и подручных средств, а для этапа пожаротушения в том числе нужно будет гасить настоящее пламя. Кстати, на прошлых онлайн-соревнованиях ликвидация возгорания была исключена из программы, но на этот раз команды обязательно покажут свою сноровку в борьбе с огнем.

Слово судьям

Оценивать результаты будет главная судейская комиссия (главный судья – директор Департамента эксплуатации РусГидро Алексей Дудин) и судейские бригады из числа специалистов Группы РусГидро, НИУ «МЭИ» и Российского Красного Креста. Победителем соревнований станет команда, набравшая наибольшее количество баллов по сумме всех пройденных испытаний. Среди тех, кто лучше всего справится на всех этапах по своим специальностям, судьи также определят «Лучших по профессии».

Олег Баранов, заместитель главного судьи соревнований, начальник управления генерации и тепловых сетей Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО РусГидро, отмечает: «В регламент были внесены небольшие корректировки. Так, изменения коснулись задания по тушению пожара: вместо эстафеты соревнующихся ждут испытания в области пожарной безопасности, которые будут соответствовать должностным обязанностям работников оперативных подразделений. Этап №2 по проверке уровня подготовки персонала котельного и турбинного цехов разделен на два подэтапа: «Пуск котла и турбины» и «Ликвидация аварийной ситуации», по каждому из которых будет выставляться отдельная оценка».