Медальный расчет

Отборочные соревнования V Спартакиады РусГидро завершились. ДРСК, ДГК и Якутскэнерго определили своих чемпионов на внутренних состязаниях. Все победители региональных стартов уже начали подготовку к сочинскому финалу.

Ориентация – «Юг»

Южане в этом году завершили серию из пяти региональных отборочных этапов Спартакиады РусГидро (о том, как проходили выступления четырех предыдущих, мы рассказывали в прошлых номерах «Вестника»). Хозяином спортивных площадок стал Кабардино-Балкарский филиал. 4–6 июля в Нальчике встретились семь команд – ЧиркейГЭСстроя, Волжской ГЭС, Каскада Кубанских ГЭС, Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Карачаево-Черкесского и Северо-Осетинского филиалов.

Тяжелее всего состязания дались кроссфитерам – в дни этапа температура в Нальчике была выше 30 градусов. Но все спортсмены справились с испытаниями.

КСТАТИ

В конце июня прошли соревнования по волейболу на Кубок генерального директора ДРСК, определившие лучших спортсменов сетевой компании в этом виде спорта. В итоге ДРСК в Сочи будет представлять сборная Исполнительного аппарата и Амурских электрических сетей.

Самой быстрой в стометровке в категории до 35 лет стала Диана Антоненко из ЧиркейГЭСстроя, в старшей возрастной группе снова подтвердила свое лидерство прошлогодняя победительница регионального этапа Татьяна Аккуева из Кабардино-Балкарского филиала. У мужчин лучшим спринтером в младшей возрастной группе стал Алим Шабатуков, Кабардино-Балкария, среди мужчин старше 35 лет первым прибежал Эрик Лацоев, Северная Осетия.

В беге на 3000 м в категории старше 35 лет первым прибежал бессменный победитель региональных этапов и призер финальных игр Игорь Рыжов из Северо-Осетинского филиала. В младшей возрастной группе первое место – за Магомедом Исаевым из Чиркей­ГЭСстроя. Среди женщин на дистанции 2000 м в категории старше 35 лет первой к финишу пришла Кристина Цалагова (Северо-Осетинский филиал), а в группе младше 35 лет золото взяла Карина Савченко с Волжской ГЭС.

В новой дисциплине – кроссфите – лучшие результаты показали Марат Битиев из Северо-Осетинского филиала и Дарья Боричева из Каскада Кубанских ГЭС.

Соревнования стали настоящей историей успеха для молодой команды ЧиркейГЭСстроя. В прошлом году строительное предприятие участвовало в Спартакиаде впервые и сразу стало победителем в мини-футбольном состязании. В этом году сборная завоевала уже несколько золотых медалей – в шахматах (Магомед Асадулаев), в легкой атлетике, а волейболисты в заключительном матче одолели спортсменов Волжской ГЭС.

В других видах спорта лидерство осталось за постоянными победителями южного отборочного этапа. Так, в бассейне в очередной раз подтвердил свой класс Борис Тотров из Северо-Осетинского филиала. Неожиданностью не стала и победа за теннисным столом неоднократного участника сочинских финальных игр Юрия Плюйко из Каскада Кубанских ГЭС.

В настольном теннисе среди женщин вновь доказала свое лидерство Эльмира Пшихачева (Кабардино-Балкарский филиал), а вот постоянная победительница соревнований по плаванию Зульфия Будаева из Кабардино-Балкарского филиала в этот раз уступила первенство дебютантке Олесе Андрусевич из Карачаево-Черкесии. По итогам соревнований кубок командного зачета остался у победителей прошлого года – Кабардино-Балкарского филиала.

Среди пловцов ДГК лучшие результаты показали Алексей Иванченко и Юлия Вострецова из сборной «Юг».

С дальневосточным акцентом

Три крупные дальневосточные «дочки» определяют своих лучших спортсменов для сочинского финала на собственных соревнованиях. Так, в июне в Хабаровске прошла XIV Корпоративная спартакиада ДГК. На протяжении двух дней больше сотни энергетиков боролись за звание лучших в шести видах спорта: кроссфите, плавании, настольном теннисе, легкой атлетике, волейболе и мини-футболе. В этом году команды впервые были сформированы по региональному принципу: спортсмены представляли предприятия Приморского края, Амурской области, Южной Якутии (Нерюнгри), за Хабаровский край выступали две команды – «Юг» и «Север».

В настольном теннисе лучшей среди женщин стала представительница команды Амурской области Эмма Черник, среди мужчин – Виктор Князев из Приморья.

В легкой атлетике в группе старше 35 лет стометровку быстрее всех пробежали Антон Адаменко из Амурской области и Нина Беляева из команды Приморского края, а в младшей возрастной категории – Никита Киевцев из команды «Юг» и Ирина Калайтанова из Нерюнгри (Ирина – бронзовый призер финала Спартакиады-2021. – Прим. ред.). На дистанции 3000 м среди мужчин первыми финишную черту преодолели нерюнгринские спортсмены Роман Щетников и Ринат Саликов. Женщины бежали 2000 м, золото в старшей возрастной категории взяла Алена Вальченко из команды «Юг», а в категории до 35 лет – Галина Кличук из Нерюнгри.

В программу соревнований по легкой атлетике ДГК входят забеги на короткие и длинные дистанции и эстафета.

Нерюнгринцы взяли золото и в легкоатлетической эстафете. Кстати, стайеры Галина Кличук и Роман Щетников не раз привозили домой из Сочи золотые медали.

В кроссфите и среди мужчин, и среди женщин победителями стали представители команды Амурской области – Елена Сосновская и Павел Литовченко. Приамурье забрало золото и в волейбольном турнире.

В традиционном для Спартакиады ДГК мини-футболе золото взяла команда Хабаровского края «Юг», но в этом году мини-футбол не входит в программу Спартакиады РусГидро, а значит, футболистам придется ждать свой черед до 2024 года.

В соревнованиях ДГК не было шахматных баталий. По решению организаторов в Сочи за шахматной доской честь ДГК будет отстаивать Кристина Станиславская с Нерюнгринской ГРЭС. В 2018 году она была единственной женщиной в финале и взяла бронзовую медаль. В этом году компанию ей составят Марина Решетникова из «Центра» и Наталья Супрунова из «Сибири».

В шахматных баталиях Якутскэнерго спортсмены встречались друг с другом на трех досках по круговой системе.

Заряженные на успех

В рамках внутренней Спартакиады выявили лучших спортсменов и в Якутскэнерго. В отличие от остальных отборов, у спортсменов в этом регионе соревнования проходили в несколько заходов – с апреля по июль, а виды спорта полностью соответствовали «большой» Спартакиаде. На спортивные площадки выходили представители шести команд: исполнительной дирекции, Центральных электрических сетей, Якутской ТЭЦ, Якутской ГРЭС, Теплоэнергосервиса и Сахаэнерго.

В беге на 100 м абсолютными победителями среди женщин по двум возрастным категориям стали представительницы Якутской ТЭЦ Елизавета Агафонова и Ольга Колесова. Среди мужчин самыми быстрыми в стометровке стали неоднократный победитель финала Спартакиады Валентин Иванов с ЯТЭЦ и Леонид Зырянов из Сахаэнерго.

Первые места среди женщин на дистанции 2000 м заняли Елена Никифорова (ЦЭС) и сочинская золотая медалистка 2022 года Дария Гуляева (Сахаэнерго). Мужчины-стайеры бежали 3000 м, среди них первыми пришли вновь Валентин Иванов и Иван Федоров из Сахаэнерго.

Дюжина самых крепких энергетиков испытала себя в соревнованиях по кроссфиту. Лидером в командном зачете оказалась пара из Сахаэнерго: Юлиана Семенова и Леонид Зырянов, последний стал победителем и в личном первенстве. Среди девушек быстрее всех выполнила сет упражнений Ольга Григорьева из исполнительной дирекции.

В плавании лучший результат среди женщин показала Вера Заровняева из команды ИД, а среди мужчин – Сергей Тихомиров с Якутской ТЭЦ. Самыми ловкими и меткими теннисистами оказались Михаил Данилов (ЦЭС) и Галина Заровняева (Сахаэнерго). В волейболе первое место заняла команда Сахаэнерго.

Встреча Якутской ГРЭС и ЦЭС.

В отличие от групповой, в шахматных встречах Спартакиады Якутскэнерго есть деление на мужской и женский зачеты, поэтому лучшими шахматистами стали сразу двое – Гаврил Шеломов и Мария Селляхова, а кто из них отправится на Спартакиаду Группы, коллеги определят ближе к финалу.

У каждой команды и у каждого спортсмена своя история успеха, но самый главный результат соревнований – это победа над собой.