Рассмотрено, утверждено

30 июня в РусГидро прошло годовое Общее собрание акционеров (ГОСА) в заочном формате. В нем приняли участие около 2,5 тыс. акционеров.

На собрании были рассмотрены 13 вопросов. В том числе акционеры утвердили годовой отчет, который уже несколько лет готовится в интегрированном формате, то есть включает информацию как об итогах деятельности РусГидро, так и о корпоративной и социальной ответственности и устойчивом развитии.

Собрание акционеров утвердило годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, аудитора и распределение прибыли по итогам 2021 года. Дивиденды акционерам сохранены на уровне прошлого года (с рекордным за всю историю компании уровнем выплат) и составили 23,3 млрд руб., или 0,05304937 руб. на одну акцию.

Одобрено увеличение уставного капитала РусГидро путем размещения по закрытой подписке в пользу РФ 10 млрд дополнительных обыкновенных акций номинальной стоимостью один рубль. В ходе допэмиссии планируется передача в РусГидро 100%-ного пакета обыкновенных акций АО «ДВЭУК-ГенерацияСети», находящихся сейчас в федеральной собственности.