Инженерное чудо на маршруте

Саяно-Шушенская ГЭС вошла в национальный туристический маршрут «Сибирские каникулы».

«Сибирские каникулы» – один из пяти туристических маршрутов, представленных Ростуризмом на прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме.

Маршрут проложен по территориям Красноярского края, Хакасии и Тывы. Его продолжительность составляет восемь дней, протяженность – более 1,2 тыс. км.

– «Сибирские каникулы» – это абсолютно особенный маршрут, у которого нет аналогов, – говорит глава Ростуризма Зарина Догузова. – В нем соединились и невероятно красивая природа, и очень яркая этника сибирских народов, уникальные артефакты: золото скифов, грандиозные усыпальницы вождей доисторических царств Среднего Енисея, культовые места буддизма в Тыве и многое, многое другое. Включили в маршрут и чудо инженерной мысли – величественную Саяно-Шушенскую ГЭС.

Станция стала частью национального туристического маршрута не случайно. Крупнейшая в России, с самыми мощными в стране гидротурбинами, еще и мировая рекордсменка: она имеет самую высокую и самую длинную арочно-гравитационную плотину в мире – 242 метра в высоту и 1074 метра в длину.