Молодь – в реки

Первую акцию по зарыблению гидроэнергетики провели почти 20 лет назад на водохранилище строящейся Бурейской ГЭС. С тех пор миллионы мальков рыб ежегодно пополняют водоемы страны. Этим летом реки Северного Кавказа и Сибири гостеприимно приняли почти 500 тыс. мальков ценных пород рыб.

ЦИФРА

2,7 млн

мальков осетра пополнят рыбные запасы Енисея до конца 2022 года

Экологические акции в рамках программы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов прошли в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Красноярском крае.

Гидроэнергетики Карачаево-Черкесского филиала выпустили в Азовскую дельту Кубани более 23 тыс. мальков стерляди – ценной породы рыбы, занесенной в Красную книгу России. В Кабардино-Балкарии в реки выпущено около 200 тыс. сеголеток (рыбы, вышедшей из икринки в этом году) редкого каспийского лосося. Богучанская ГЭС организовала выпуск 248 тыс. мальков осетра в Енисей на территории заповедника «Прутовское мелководье».

Ранее, весной этого года, при поддержке энергетиков в реку Большой Зеленчук в Карачаево-Черкесии выпустили около 950 тыс. мальков ручьевой форели, а в реки Кабардино-Балкарии – порядка 450 тыс. мальков каспийского лосося. В прошлом году с августа по октябрь в Енисей были выпущены 2,7 млн мальков.

Места зарыбления всегда определяются заранее по итогам исследования рек при участии Росрыболовства. Молодь по заказу филиалов РусГидро выращивают на местных рыбоводных заводах, а перевозят ценный груз в емкостях на специально оборудованном транспорте, строго контролируя температуру и количество кислорода в емкостях. Энергетики сопровождают ценных рыб на всех стадиях отгрузки, транспортировки и выпуска.