Раз в столетие

Если весеннее половодье на ГЭС Волжско-Камского каскада по сравнению с прошлым годом было спокойным, то в Сибири события развивались по другому сценарию.

В бассейне Енисея с середины мая сформировалось обильное половодье, причиной которого стало наложение проливных дождей на таяние снега в горах. По расчетам гидрологов, половодье такой интенсивности случается один раз в 100 лет. Приток воды в этом году стал наибольшим на Енисее за весь период ведения наблюдений с 1903 года. Саяно-​Шушенская ГЭС, чье водохранилище было заблаговременно подготовлено к приему половодно-паводковых вод, срезала пик половодья и пропустила вниз по течению реки объем воды, который не привел к затоплению домов и инфраструктурных объектов.

Для сдерживания паводковых вод Саяно-Шушенская ГЭС в конце мая была загружена до максимально возможного значения – 5250 МВт. Для обеспечения максимальной загрузки были досрочно завершены ремонты генерирую­щего оборудования станции, а также проведена оптимизация запланированных ремонтов не только станции, но и всех энергообъектов ОЭС Сибири.

В условиях интенсивного наполнения водохранилища впервые за 10 лет были открыты затворы эксплуатационного водосброса. А 3 июня, когда уровень воды в ­Саяно-​­­Шушенском водохранилище достиг 524 м – отметки, на которой находится порог берегового водосброса, он был также задействован для пропуска воды. Текущая отметка наполнения водохранилища составляет 534,86 м при НПУ водохранилища 539,0 м.

Воды в Сибири в этом году действительно много. Из-за обильных осадков зимой и дождливой весны продол­жается ежедневный рост уровня воды в Байкале и соответственно в Ангаре, что заставляет ГЭС Ангарского каскада увеличивать сбросные расходы, это затрагивает работу и Богучанской ГЭС, на которой впервые в истории эксплуа­тации был задействован эксплуатационной водо­сброс. Новосибирская ГЭС в половодно-паводковый период достигла рекордной выработки. В июне станция произвела 331 млн кВт·ч электроэнергии, это самый большой показатель за всю историю эксплуатации станции. Этому способствовали оптимальный режим расходов в нижний бьеф и использование обновленного, более эффективного генерирующего оборудования.

ЦИФРА

На 60%

выше нормы был приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище в июне