ЛЭП шагнула на перевал

Сахалинэнерго продолжает строительство новой линии электропередачи «Шахтерская – Бошняково» на самом сложном участке – Тельновском перевале. ЛЭП возводится для обеспечения надежного электроснабжения четырех населенных пунктов Углегорского района.

ЛЭП возводится для обеспечения надежного электроснабжения четырех населенных пунктов Углегорского района, поскольку существующая линия электропередачи, построен­ная в 1938 году, является единственным источником их электроснабжения. В случае ее отключения жилые дома и производственные объекты остаются обесточенными. Проект включен в государственную программу по развитию электроэнергетики Сахалинской области и в инвестиционную программу Сахалинэнерго.

В строительстве задействовано 105 человек и 65 единиц специальной техники. Все работы проводятся в соответствии с рекомендациями по защите от коронавирусной инфекции. Уже смонтировано около 300 фундаментов под опоры ЛЭП и установлено 240 металлических конструкций, которые позволят обеспечить устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Строительство планируется завершить до конца 2021 года.

В горной местности приходится прокладывать большое количество подъездных путей, обустраивать площадки для складирования материалов и оборудования. Звук работающей строительной техники отпугивает лесных жителей – медведей. Но животные эти любопытные, поэтому мы максимально соблюдаем осторожность, стараемся не передвигаться по одному

Евгений Бычков.jpg Виктор Каун
начальник строительного участка Сахалинэнерго