Как будут «умнеть» счетчики

С 1 июля 2020 года ответственность за приобретение, установку, замену и обслуживание приборов учета несут сами поставщики электричества. Начинается поэтапный переход к новой системе учета электроэнергии, опирающейся на интеллектуальные счетчики.

В соответствии с поправками в ФЗ «Об электроэнергетике», принятыми в декабре 2018 года, в обязанности потребителя теперь входит только обеспечение целостности прибора и предоставление доступа к нему представителям обслуживающей компании. Это сильно меняет отношение к учету электроэнергии на розничном энергорынке и в значительной степени затрагивает деятельность сетевых и сбытовых компаний Группы РусГидро.

– Нам, как и любой другой энергосбытовой компании, предстоит огромная организационная работа, включающая перестройку структуры компании, изменение механизмов работы, внутренних бизнес-процессов, организацию и проведение закупок новых приборов учета, – говорит исполнительный директор Красноярскэнергосбыта Олег Дьяченко. 

Благодаря «умным» ПУ поставщики электроэнергии смогут дистанционно снимать показания, менять тарифные зоны по просьбе клиента, собирать статистику потребления, предлагая на ее основе более выгодные схемы расчета.

ЦИФРА

6 млн

приборов учета заменит Группа РусГидро в ближайшие 10 лет


Ожидается, что цифровизация этой сферы услуг позволит компаниям сократить издержки за счет снижения потерь электроэнергии, операционных затрат, оптимизации схем и режимов работы, развития тарифного меню и клиентских сервисов, повышения платежной дисциплины. Кроме того, предприятия получат возможность удаленно отключать и возобновлять подачу электроэнергии должникам, а также видеть нарушения в работе сети, контролировать наличие или отсутствие напряжения у потребителя.

Как отмечает Александр Гончаров, исполнительный директор Чувашской энергосбытовой компании, меняться приборы учета как у физических, так и у юридических лиц будут поэтапно. С 1 января 2021 года счетчики, подключенные к дистанционной системе учета, должны обязательно устанавливаться во всех новых многоквартирных домах. С 1 января 2022 года потребителям по заявкам будут ставить только интеллектуальные приборы учета. А еще через год планируется полная замена обычных приборов на интеллектуальные.

– Основной проблемой, с которой сталкиваются гарантирующие поставщики, остается отсутствие источника финансирования проектов, – рассказывает Владимир Кимерин, заместитель гендиректора ПАО «РусГидро» по развитию энергосбытовой деятельности. – Вследствие ограничений по предельному уровню тарифа для населения органы исполнительной власти не включили расходы на создание интеллектуальной системы учета в сбытовую надбавку. Так, для ЭСК РусГидро суммарный объем средств, необходимый для реализации проекта, в 2020 году составит 895,5 млн рублей, включая НДС. При этом в сбытовой надбавке утверждено всего 550,8 млн рублей – 61,5% от необходимого. И это вопрос, который требует решения. 

Предполагается, что затраты энергосбытовых компаний и сетевых организаций будут учтены при формировании тарифов на следующий год.