В парадном строю

Сотрудники филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Александр Кураков и Юлия Коробейникова приняли участие в параде Победы во Владивостоке на восстановленном военном автомобиле Willys MB.

Энергетики с энтузиазмом откликнулись на предложение директора музея автомотостарины Анатолия Козицкого, который формировал для участия в параде колонну с исторической техникой военных лет. 

Александр и Юлия давно увлекаются военно-исторической реконструкцией. Хотя они и работают в одной компании, познакомились случайно, три года назад, на выставке техники и вооружения, где слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов Владивостокской ТЭЦ‑2 Александр Кураков выставлял отреставрированный вместе со своим коллегой Алексеем Иваницей армейский автомобиль времен Второй мировой войны.

«Приобрести такой автомобиль – моя детская мечта, – рассказывает Александр. – Автомобиль выпущен в сентябре 1944 года, поэтому, скорее всего, на фронте не был задействован. Но это не преуменьшает его ценности – в нем около 95% родных деталей». Юлия Коробейникова, ведущий экономист группы тарифного регулирования, посещала эту выставку как активистка исторического военно-​патриотического клуба.

«В нашем клубе мы реконструируем 449-й стрелковый полк, который был сформирован в Коврове в 1941 году и прошел с боями всю Европу, – объясняет Юлия. – После Победы он был дислоцирован на Дальний Восток, а с 9 августа 1945 года участвовал в боях по уничтожению японской Квантунской армии».

Юлия внешне похожа на известную девушку-​снайпера Розу Шанину, поэтому при создании исторических сценариев часто выбирает аналогичную роль.