А город подумал: ученья идут...

Собственно, так оно и было.

Люди в желтых спецкостюмах и разноцветных касках сосредоточенно расставляли боновые заграждения в акватории Воткинского водохранилища – такую картину могли наблюдать жители Чайковского недавно. Не менее захватывающие действа проходили и на территории станции, но уже вдали от любопытных глаз. Два дня гидроэнергетики доказывали, что готовы в условиях чрезвычайной ситуации действовать грамотно и решительно.

Нынешние учения – важная часть программы подготовки филиала к получению новой декларации безопасности гидротехнических сооружений (это событие должно состояться в следующем году). За каждым действием сотрудников станции внимательно наблюдала специальная комиссия, в состав которой вошли представители оперативного отдела Приволжского регионального центра МЧС РФ и главного управления МЧС по Пермскому краю. Учениями руководил директор Воткинской ГЭС Алексей Быков.

Организацию мероприятия взяли на себя специалисты отдела специальных программ станции с начальником штаба ГО и ЧС Вячеславом Володиным во главе.

– Наша цель – научить людей безошибочно действовать в чрезвычайной ситуации, это поможет сохранить их жизни, – сказал Вячеслав Володин.

В первый день сотрудники станции отрабатывали действия при возникновении угрозы разрушения плотины. Второй день был посвящен ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов в водохранилище. Здесь к гидро­энергетикам присоединились спасатели Удмуртской Республики. Дело в том, что зеркало Воткинского водохранилища располагается на территории двух субъектов РФ – Пермского края и Удмуртии. Так что совместные учения – еще и прекрасная возможность наладить взаимо­действие между спасательными отрядами, чтобы защищать этот важный для региона объект максимально эффективно.

– Особое внимание уделяем взаимодействию со спасателями Удмуртской Республики, это максимально полно обеспечивает режим безопасности ГЭС, – говорит Алексей Бяков. – Но главное, конечно, чтобы в реальности чрезвычайных ситуаций не происходило. 

Кстати, теперь в состав нештатного аварийно-спасательного формирования Воткинской ГЭС входят только профессиональные спасатели, подтвердившие свою квалификацию перед строгой комиссией.