228 молодых энергокомпаний пройдут интенсивную программу развития бизнеса GenerationS

file_671.jpg

Подведены результаты сбора заявок на участие в федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS-2015, организованном РВК. 228 самых перспективных молодых компаний попадут в корпоративный акселератор Power & Energy GenerationS, где пройдут интенсивную программу развития бизнеса при поддержке Группы «РусГидро», ОАО «МОЭСК», КЭС Холдинга, Фонда «Энергия без границ», ГК «Таврида Электрик» и других крупных энергетических компаний. Кроме того, они получат возможность представить свою разработку на научно-технических советах корпораций и получить помощь в привлечении инвестиций. 

Общее количество заявок, поступивших на GenerationS-2015, выросло на 38% по сравнению с прошлым годом. При этом существенно увеличилось число проектов из регионов. 

Анализ заявок показывает интерес молодых технологических компаний к разработкам в области: «умных» сетей и IT-решений в энергетике (50 проектов), повышения эффективности генерирующих объектов (50), возобновляемых источников энергии (41), тепловой энергетики и углехимии (30), портативных генераторов энергии (23), технологий повышения эффективности двигателей внутреннего сгорания (16), технологий хранения энергии (11), светотехники и приборостроения (7), малой гидроэнергетики (3).

Как отметила Татьяна Строганова, управляющий директор Центра корпоративных инноваций Next Capital, курирующая работу трека Power & Energy GenerationS: «В конце августа мы выберем от 10 до 20 молодых компаний для участия в очном этапе проекта. Мы приготовили для них насыщенную программу с посещением объектов «РусГидро», МОЭСКа и КЭС Холдинга, сильным образовательным блоком от экспертов Next Capital, отраслевых специалистов и венчурных партнеров». 

В этом году GenerationS проводится по семи отраслевым направлениям и собрал 2566 заявок от молодых технологических компаний из 13 стран и 139 городов. После предварительной экспертизы более 2000 из них отобраны для прохождения бесплатной интенсивной программы развития бизнеса, которая дает предпринимателям возможность получить навыки ведения технологического бизнеса, наладить связи в среде корпораций, инвесторов и экспертов, повысить бизнес-потенциал и инвестиционную привлекательность своего проекта. 

Особенностью формата акселератора этого года является то, что все предприниматели, подавшие заявки на GenerationS, смогут пройти насыщенную акселерационную программу в онлайн-формате в рамках первого этапа проекта – Предакселератора. Этот этап адаптирован под специфику отраслевых рынков и включил в себя все инструменты традиционной очной акселерации: плотное индивидуальное общение эксперт-стартап, постоянную обратную связь, горизонтальные взаимодействия между стартапами. 

Онлайн-предакселератор пройдет в июле и по его итогам отраслевые эксперты и опытные бизнес-наставники отберут 200 стартапов для дальнейшего прохождения очного этапа программы, который пройдет в Москве в августе. По результатам очного Предакселератора, экспертное жюри выберет по 10 проектов для участия в отраслевых акселераторах GenerationS-2015. Отраслевые акселераторы пройдут с сентября по ноябрь в разных городах России по направлениям Power&Energy, Oil&Gas, BiotechMed, Telecom Idea, SmartCity, Aerospace и Robotics. Для лучших команд, которые попадут на финальную инвестиционную сессию и дойдут до рассмотрения на инвесткомитете, корпоративный партнер трека может стать инвестором или стратегическим заказчиком, а разработка может быть включена в продуктовую линейку корпорации. 

Всем участникам корпоративных треков будет предоставлена возможность получить грант в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Три победителя GenerationS разделят призовой фонд от РВК и партнеров, минимальный размер которого составляет 5 млн рублей.

О GenerationS

GenerationS – это федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. GenerationS проводится РВК с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры.

С 2015 года ресурсы GenerationS используются для создания корпоративных и отраслевых акселераторов в тесном сотрудничестве с крупными российскими корпорациями. Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках.

GenerationS-2015 проводится по семи отраслевым направлениям (трекам): Power&Energy, Telecom, Robotics, Aerospace, SmartCity, Oil&Gas, BiotechMed.