Энергия солнца на Полюсе холода

В самом холодном городе России – Верхоянске – в рамках программы модернизации локальной генерации РусГидро введен в эксплуатацию гибридный энергокомплекс.

ЦИФРЫ

79

населенных пунктов


> 90 МВт

мощность ДЭС


≈ 30 МВт

мощность ВИЭ

В церемонии открытия энергообъекта приняли участие руководители РусГидро, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и представители компании-инвестора. Энергокомплекс, построенный на основе энергосервисного контракта, состоит из крупнейшей за российским Полярным кругом солнечной электростанции мощностью 1030 кВт, накопителя энергии мощностью 300 кВт и емкостью 1300 кВт·ч и модернизированной дизельной электростанции мощностью 2310 кВт. Элементы объединены автоматизированной системой управления. Она позволяет организовать эффективную работу энергокомплекса и снизить потребление топлива. За счет использования солнечной электростанции и системы накопления энергии потребление дизельного топлива снизится на 28% (это примерно 300 тонн в год), что приведет к сокращению расходов на завоз и хранение топлива и к уменьшению нагрузки на экологию.

Это уже второй гибридный энергокомплекс, построенный по энергосервисному договору. Первый ввели в эксплуатацию в 2021 году в якутском селе Улахан-Кюэль.