Еще мощнее

На Волжской ГЭС увеличена мощность сразу шести гидроагрегатов. Почему этого события ждали несколько лет?

ЦИФРЫ

10,5 МВт

рост мощности каждого из шести обновленных ГА


65 370 МВт·ч

рекорд суточной выработки, поставленный Волжской ГЭС в апреле

С 1 июня в результате перемаркировки гидроагрегатов со станционными номерами 1, 2, 10, 14, 15 и 18 мощность Волжской ГЭС возросла сразу на 63 МВт и достигла 2734 МВт. Обычно перемаркировка гидроагрегатов проводится сразу после завершения их замены, но эти гидроагрегаты были обновлены в рамках ПКМ в 2017–2021 годах. Причиной ожидания и узким местом оказались электрические сети: они не могли обеспечить выдачу возросшей мощности станции. Всего от Волжской ГЭС отходит семь линий электропередачи: две из них – напряжением 500 кВ и еще пять – напряжением 220 кВ. Была еще одна ЛЭП, единственная в нашей стране промышленная линия постоянного тока напряжением 800 кВ, для обеспечения работы которой в 1960-х годах была смонтирована преобразовательная подстанция. Но в 2015 году линия была выведена из эксплуатации, примерно в это же время сильно снизил свое энергопотребление Волгоградский алюминиевый завод.

Выдать увеличенную мощность в сеть 220 кВ при ее текущей конфигурации и сложившемся уровне энергопотребления не представлялось возможным. Для решения проблемы было рассмотрено несколько вариантов развития. Первый из них, строительство новой ЛЭП 220 кВ Алюминиевая – Гумрак, требовал инвестиций в размере более 4 млрд руб. Второй – монтаж еще одного автотрансформатора связи распределительных устройств 220 кВ и 500 кВ – не обеспечивал выдачу всей мощности. В итоге было решено использовать фазоповоротный трансформатор (ФПТ), позволяющий перенаправлять мощность в менее загруженную сеть 500 кВ.

Сложность состояла в том, что опыта эксплуатации ФПТ не было не только в РусГидро, но и в России в целом. Новое оборудование (кстати, отечественного производства) было смонтировано и в 2019 году введено в опытную эксплуатацию под руководством заместителя главного инженера по эксплуатации (а с 2020 года – главного инженера Волжской ГЭС) Максима Галкина. За прошедшие три года оно подтвердило проектные параметры и продемонстрировало надежную работу, что и позволило обосновать перед Системным оператором ЕЭС возможность увеличения мощности станции.

Результаты модернизации уже дают осязаемый экономический эффект в виде увеличения выработки станции в период половодья. С конца апреля на Волжской ГЭС неоднократно фиксировались максимальные за последние десятилетия показатели суточной выработки электроэнергии.

Последним этапом «роста» для станции станет перемаркировка гидроагрегата №7. Ее проведут после модернизации ОРУ-500 кВ с заменой его оборудования на современное КРУЭ, а также монтажа дополнительной противоаварийной автоматики на объектах прилегающей к станции электрической сети. Строительство КРУЭ-500 кВ – один из крупнейших проектов для станции, к нему планируется приступить уже в текущем году.

Завершение обновления гидросилового оборудования ГЭС запланировано на 2026 год. На сегодняшний день заменены уже все 22 гидротурбины основных гидроагрегатов, а также 17 гидрогенераторов. Сейчас ведется замена генератора на гидроагрегате со станционным номером 17.