Российский оплот в ICOLD

Представители РусГидро приняли участие в ключевых ежегодных мероприятиях крупнейшей и наиболее авторитетной организации в области гидроэнергетики – Международной комиссии по крупным плотинам (ICOLD), которые проходили с 27 мая по 3 июня 2022 года. «Вестник» изучил, какой вклад вносят российские специалисты в мировой банк знаний и что это дает РусГидро.

СПРАВКА

ICOLD – неправительственный международный альянс, созданный для обмена знаниями и опытом в области строительства плотин между специалистами разных стран. Главной задачей деятельности комиссии является обобщение и анализ мирового опыта плотиностроения в целях эффективного использования водных ресурсов для выработки электроэнергии и нужд ирригации, а также надежной эксплуатации гидроузлов с большими плотинами. В настоящее время Комиссия объединяет и координирует работу национальных комитетов более 100 стран мира.

В 2021 году Группа РусГидро активизировала работу в ICOLD (International Commission on Large Dams). Заместитель Генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству РусГидро Сергей Мачехин возглавил Российский национальный комитет (РНК) Комиссии. В мае того же года был сформирован Управляющий совет и технические комитеты РНК, а также назначены ответственные представители РНК в технические комитеты ICOLD. В состав Российского национального комитета вошли представители крупнейших компаний отрасли, компетентные специалисты по всем направлениям деятельности Комиссии.

За это время представители РНК не только выступили с докладами на международных мероприятиях ICOLD, но и приняли участие в подготовке ключевых бюллетеней Комиссии, в том числе на тему создания плотин из укатанного бетона и экологично-бетонных плотин, борьбы с наводнениями, использования современного гидромеханического оборудования, засорения отходами выпускных сооружений водохранилищ.

В настоящее время совместно с ICOLD специалисты Группы РусГидро ведут анализ гидроакустических и батиметрических съемок заиленных водохранилищ в мире и в России. По итогам планируется сформировать список гидроузлов, для которых заиление водохранилищ является наиболее острой проблемой.

Представители компании, участвующие в Комитете ICOLD по вычислительным аспектам анализа и проектирования плотин, представили на симпозиумах Комиссии современные методы расчетов бетонных и грунтовых плотин на статические и сейсмические воздействия. Материалы этих работ будут включены в основу профильных бюллетеней ICOLD.

В рамках деятельности Комитета по гидравлике для плотин специалисты ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева подготовили несколько глав для ключевого Бюллетеня 172 «Технические достижения в проектировании водосбросов – прогресс и инновации с 1985 по 2015 год». Они посвящены теме высокоскоростных потоков на гладких водосбросах (кавитация, вовлечение воздуха, волнообразование) и проектированию гладких и ступенчатых водосбросов. Кроме того, в Бюллетень включены примеры применения на энергообъектах Группы РусГидро ступенчатых и вихревых водосбросов, подобных конструкций в мире всего несколько.

Для Комитета ICOLD по безопасной эксплуатации плотин специалисты Группы РусГидро представили классификацию гидротехнических сооружений в России по классам опасности, поделились опытом обеспечения безопасности ГТС в России, в том числе рассказали о требованиях нормативных документов и оснащенности ГТС локальными системами оповещения.

Специалисты «Института Гидропроект» и его филиала «НИИЭС» представили коллегам информационно-диагностическую систему БИНГ-4 ГТС. Этот современный программно-технический комплекс позволяет вести мониторинг состояния гидротехнических и других инженерных сооружений в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Также он способен адаптироваться под требования, применяемые к каждому объекту индивидуально. Интерес к диагностической системе уже проявили французские компании.

Взаимодействие с ICOLD укрепляет позиции отечественной инженерной школы на международной арене, позволяет продвигать российскую гидротехническую повестку, а также ключевые инженерные разработки.

РНК ICOLD – это сплоченная команда, объединенная общей целью – повысить эффективность и безопасность использования водных ресурсов в разных сферах жизнедеятельности людей. Наша приоритетная задача – активно обмениваться опытом, знаниями в сфере проектирования и гидростроительства, учитывая повестку мирового технологического развития. Фактически на базе ICOLD создана платформа для продолжения контактов с крупнейшими игроками мировой гидроэнергетической отрасли и реализации проектной работы.

Сергей Мачехин,

заместитель Генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству РусГидро