Быть в тренде

Большинство проектов Сообщества молодых работников РусГидро — для людей и про людей. Проекты направлены на популяризацию электроэнергетики и истории отрасли, в том числе среди студентов, на развитие коммуникации между работниками большого холдинга и укрепление их здоровья. Рассказываем о деятельности лидеров СМР.

1(1).jpgВладимир Акперов, начальник смены ГЩУ Каскада Кубанских ГЭС:

– В Сообщество молодых работников РусГидро я вступил во время учебы во «Внутреннем источнике энергии». Один из модулей этой программы кадрового резерва проходил в рамках второго слета СМР, где я познакомился с коллегами из разных предприятий РусГидро. Каждый приехал со своей идеей. Я примкнул к группе внутренних коммуникаций и предложил изготовить календарь «День в истории ГОЭЛРО». Его цель – популяризация масштабного плана электрификации РСФСР через призму исторических событий энергетической отрасли, а также рассказы о выдающихся энергетиках. Инициативу поддержали.

Стаж участника СМР, лет:  1.JPG
Работа над календарем объединила работников сразу нескольких предприятий РусГидро по всей стране. Участники сделали выборку значимых событий по месяцам и написали заметки, подобрав иллюстрации.

В конце прошлого года при поддержке Каскада Кубанских ГЭС была выпущена пробная печатная версия календаря. Экземпляры разошлись среди работников филиала и участников СМР. Однако нашей задачей было охватить большую аудиторию. И с января 2020 года календарь «День в истории ГОЭЛРО» ежедневно транслируется на внутрикорпоративном портале. Кроме того, собранная нами информация была использована при создании интернет-сайта, посвященного 100-летию ГОЭЛРО goelro.rushydro.ru. Считаю, что с проектом наша команда справилась успешно – работники РусГидро каждый день знакомятся с историей становления энергетической отрасли, интересные факты пересказывают друзьям.

Успех компании зависит от каждого, поэтому начинать развитие нужно с себя. В ходе работы над календарем я освоил дистанционные методы управления, которым нашел применение в своей работе в период самоизоляции. Кроме того, получаю второе высшее образование по направлению «Менеджмент в энергетике» – хочу прокачать управленческие компетенции. Планирую и дальше участвовать в деятельности сообщества. Тема следующего проекта будет связана с технологическим лидерством.

Проект 1

Название: календарь «День в истории ГОЭЛРО»
Цель: популяризация истории энергетической отрасли в рамках 100-летия плана электрификации ГОЭЛРО
Запуск: 2020 год
Охват: Группа РусГидро и внешняя аудитория

2(2).jpgТатьяна Михалицына, специалист ОУП «Хабаровские электрические сети», филиала ДРСК:
Стаж участника СМР, лет:  2.JPG

– Старейшим участником сообщества называю себя шутя, поскольку помню день его основания. Это было в жарком июле на форуме «Форсаж‑2018», куда молодые работники РусГидро прибыли с разных концов страны, чтобы познакомиться с коллегами по цеху, в том числе из других компаний, узнать, как развивается энергетика и какие технологии в тренде. А также, что немаловажно, узнать, как стать лидером и укрепить свои позиции в кадровом резерве. Некоторые вопросы впоследствии нашли отражение в политике СМР.

Один из моих проектов – «Энергодиктант» – рассчитан на студентов профильных вузов и средних специальных учебных заведений. Проект стартовал год назад и охватил почти весь Дальний Восток. Написать диктант на энергетическую тему отважились более 400 студентов из Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана и Алдана. Фишка «Энергодиктанта» в том, что тексты читали работники ДРСК. После мероприятия они встретились со студентами и не оставили без ответа ни один их вопрос. К слову, диктант показал, что синтаксис не самая сильная сторона, а вот с написанием профессиональных слов участники справились неплохо. Подчеркну, что цель проекта не ликбез, а профессиональная ориентация. Для многих диктант стал толчком, чтобы открыть учебники и разобрать тот или иной технологический процесс или освежить знания. Уверена, что многие из участников проекта хотели бы прийти на работу в РусГидро. Благодаря «Энергодиктанту‑2019» налажено сотрудничество ДРСК с Комсомольским-на-​Амуре государственным университетом. Мы поддерживаем студенческие инициативы в области популяризации энергетики: в качестве экспертов наши работники в прошлом году приняли участие в сессии Дальневосточного бизнес-инкубатора и в фестивале технического творчества «Технофест». География «Энергодиктанта» расширяется: осенью к нему планируют присоединиться студенты профильных учебных заведений западных регионов страны. Сейчас прорабатываем дистанционный вариант.

Еще один проект – исследование корпоративных каналов коммуникаций Группы РусГидро, которое мы проводим с Алиханом Аварским из Дагестанского филиала. Главная задача нашего проекта – выявить максимально эффективные каналы информирования работников, у которых ограничен доступ к рассылке по Outlook, корпоративным газете и порталу. Первые результаты уже получены, однако, чтобы они были максимально репрезентативны, работу необходимо продолжить.

И наконец, пришло время заняться фирменным стилем СМР. Эту задачу я взяла на себя. С единомышленниками уже набросали эскиз логотипа, осталось с помощью дизайнера довести его до ума. Рассчитываем, что ко Дню энергетика логотип будет готов, и наши проекты будут узнаваемы.

Проект 1

Название: «Энергодиктант»
Цель: повышение уровня знаний об энергетической отрасли среди студентов
Запуск: 2019 год
Охват:
5 субъектов Дальнего Востока
6 городов
4 вуза
3 ссуза
450 участников

3(3).jpgАлександр Романюк, ведущий инженер договорной работы Красноярскэнергосбыта:
Стаж участника СМР, лет:  1.JPG

– От нашего предприятия я первым вошел в состав СМР, познакомился с коллегами разных направлений деятельности. Оказалось, что такой способ общения помогает в режиме нон-стоп решать профессиональные вопросы.

Например, я консульти­рую коллег по договорным вопросам, а сам обращаюсь за разъяснениями по технической части. Опыт помогает в наращивании компетенций. И в целом сообщество подталкивает к личностному и профессиональному развитию. Приобретенные навыки стараюсь опробовать. Когда офисы Красноярскэнергосбыта переходили в режим онлайн, я проанализировал работу наших интерактивных сервисов и пришел к выводу, что с большим потоком обращений клиентов они не справятся. Тогда я предложил увеличить лимит на загрузку документов. В результате свое­временно проведенных мероприятий мы исключили сбои при работе сервисов во время удаленной работы.

Мой текущий проект напрямую не связан с моей профессиональной деятельностью. «Фокус Здоровья» направлен на профилактику заболеваний глаз. В ходе опроса работников выяснилось, что одной из причин снижения производительности труда является утомляемость глаз при работе с ПК. Врачи уже давно нашли решение этой проблемы и разработали комплекс упражнений, чтобы справиться со зрительной усталостью и укрепить глазные мышцы. Однако не все вспоминают об этом во время работы, а кто-то не знает, какие именно упражнения полезны.

Проект «Фокус Здоровья» будет напоминать работникам о физминутке. Суть его в следующем: во время работы за ПК работнику будет приходить сообщение по электронной почте с напоминанием сделать зарядку для глаз. В письме будет инструкция с комплексом упражнений либо ссылка на ролик. Уверен, что элементарная гимнастика поможет улучшить само­чувствие работников.

Над проектом я работаю в команде с Екатериной Лебедевой с Южно-​Сахалинской ТЭЦ‑1 и Юлией Карповой из Магадан­энерго. Сейчас проводится разработка программного продукта «Фокус Здоровья». В этом нам помогает Сергей Федорчук, ведущий эксперт Департамента информационных технологий. Проект планируем внедрить в два этапа. Сначала на трех предприятиях, а потом масштабировать на всю Группу РусГидро.

От редакции: во время подготовки материала у Александра Романюка родилась дочь. Здоровья и счастья новорожденной и родителям!

Проект 1

Название: «Фокус Здоровья»
Цель: улучшение самочувствия работников за счет профилактики глазных заболеваний
Запуск: 2020–2021 годы
Охват:
1-й этап – Красноярскэнергосбыт, Сахалинэнерго, Магаданэнерго
2-й этап – Группа РусГидро