Рыбные ясли

Более 500 гнезд искусственных нерестилищ установило РусГидро в Горном затоне Куйбышевского водохранилища.

Чебоксарская ГЭС совместно с ФГБУ «Главрыбвод» и Новочебоксарским городским центром по экологическому воспитанию, образованию и просвещению молодежи и школьников «Юман» установила на Волге искусственные нерестилища для воспроизводства промысловых видов рыбы.

В конце апреля нерестилища типа «перемет» из веток сосны установили в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС – Горном затоне Куйбышевского водохранилища. Это место прогревается быстрее русловой части Волги, и поэтому здесь ежегодно нерестится рыба. Но поскольку уровень воды в реке во время половодья меняется, отложенная в естественных условиях на мелководье икра может высохнуть на берегу. Чтобы этого не произошло, устанавливают плавучие искусственные нерестилища: на глубоководье создают густые подводные заросли, где рыба и мечет икру.

Чебоксарская ГЭС уже в пятый раз проводит акцию по восстановлению рыбных запасов Волги. В 2014–2019 годах гидроэнергетики провели три благотворительных мероприятия: выпустили в Чебоксарское водохранилище в общей сложности 46 тыс. мальков стерляди. Еще 15 тыс. мальков этой «царской рыбы» заселила в Куйбышевское водохранилище Чувашская энергосбытовая компания.