Путевка в жизнь

В МЭИ заработала уникальная лаборатория.

Заставить современного студента упорно грызть гранит науки, наверное, невозможно. Да и не нужно. А вот увлечь сложными задачами и самым современным оборудованием – легко! Центром притяжения будущих гидроэнергетиков стал новый современный лабораторный комплекс, подаренный РусГидро базовой кафедре в Московском энергетическом институте. 

Студенческая жизнь 27 мая была нарушена появлением особых гостей – руководства РусГидро. За закрытыми дверями с надписью «Учебная лаборатория» происходило историческое по значимости действо – торжественная передача МЭИ пяти интерактивных стендов, каждый из которых – отдельный элемент энергосистемы. Один демонстрирует работу ГАЭС, второй и третий – это ветро- и солнечная электростанции, четвертый – потребители электричества, а пятый – центр управления всеми процессами по выработке и распределению энергии. С их помощью студенты смогут увидеть, как ведет себя та или иная станция в стандартных или чрезвычайных условиях. Так что работа учебного комплекса максимально приближена к дейст­вительности. Кстати, это оборудование пока единственное в России.

В мероприятии, посвященном открытию кафедры, приняли участие член Правления, главный инженер Борис Богуш, директор департамента по управлению персоналом и организационному развитию Вадим Галка, заместитель главного инженера РусГидро, заведующий кафедрой гидро­энергетики и ВИЭ МЭИ Расим Хазиахметов и генеральный директор НИИЭС Юлий Шполянский.

– Наша компания и технологии, которые используются в гидро­энергетике, стремительно развиваются, а вместе с ними меняются и требования к специалистам, – сказал Борис Богуш. – Нам необходимы инженеры, обладающие уникальными знаниями и навыками для внедрения ­передовых технологий в производственный цикл. Новая лаборатория, подаренная РусГидро МЭИ, позволит развивать кадровый потенциал в нужном нам ключе вплоть до изучения тонкостей работы основного оборудования в экстремальных условиях. 

Новая лаборатория – прекрасный подарок к юбилею МЭИ, который вуз отмечает в этом году. 85 лет здесь готовят специалистов для одной из самых сложных и важных производственных отраслей. Среди его выпускников множество талантливых инженеров, благодаря которым отечественная энергетика получила свое развитие.

Татьяна Шестопалова, заместитель заведующего кафедрой гидроэнергетики и ВИЭ:

– После столь масштабного расширения лабораторной базы нашей кафедры у будущих энергетиков появится множество новых перспектив развития. Здесь также смогут повысить квалификацию и сотрудники холдинга.


После завершения официальной части студенты смогли пообщаться с представителями гидрогенерирующей компании. Вопросов было множество, и на каждый был дан ответ из первых уст. 

– МЭИ получил статус национального исследовательского университета, и большую часть учебного времени должна занимать именно научная деятельность, – отметил в своем выступлении перед студентами Расим Хазиахметов. – В этом интересы вуза совпадают с одной из главных задач компании. Вы как будущие профессионалы своего дела должны заниматься не только теоретическим освоением материала, но и применять новые знания на практике. Уверен, что новое оборудование поможет и в образовательном процессе, и в развитии энергетической ­отрасли. 

Специальный подарок подготовили гидроэнергетики первокурсникам: все они получили из рук главного инженера холдинга «Путевку в жизнь» – деревянную плакетку с памятной гравировкой. Для будущих инженеров это первое приглашение вступить в дружную семью РусГидро, правда, сначала нужно защитить диплом и стать настоящим профессионалом.