Сам себе энергоменеджер

Инновации в РусГидро затрагивают не только сферу производственной деятельности и оборудования. В мае 2023 года в головном офисе ДРСК в Благовещенске заработал «Дроид-энергоменеджер». Благодаря системе искусственного интеллекта управление энергопотреблением здания осуществляется практически без участия человека.

Система представляет собой огромное количество датчиков, сенсоров, контроллеров, объединенных в единую сеть. Это позволяет непрерывно анализировать работу энергетического хозяйства здания, данные по энергопотреблению, выявлять ошибки, неэффективное и чрезмерное потребление электроэнергии, оперативно реагировать на любые отклонения и задавать оптимальные параметры работы. При этом все эти функции выполняет искусственный интеллект в соответствии с заложенными в него алгоритмами.

– Можно провести аналогию с популярной системой «Умный дом», – поясняет главный эксперт Департамента инноваций РусГидро Артем Тыщук. – Но если «Умный дом» управляется командами, которые ему дает владелец, то «Дроид-энергоменеджер» – это автономная система, действующая самостоятельно. Не персонал указывает ей, что делать, а она сама анализирует показатели потребления энергии и мощностей по всем единицам оборудования, температуру теплоносителя в трубах отопления и температуру в помещениях, содержание углекислого газа в воздухе и т.д. На основании этих данных энергоменеджер оптимизирует параметры, меняя режим работы техники. Например, увеличивая подачу тепла в помещения или уменьшая количество подаваемого через приточную вентиляцию воздуха.


Система «Дроид-энергоменеджер» также позволяет вручную управлять параметрами работы техники.

Решение о внедрении системы искусственного интеллекта в управление энергохозяйством нового офиса ДРСК напрашивалось само собой: проект здания предусматривал использование целого ряда технологичных решений и современной инфраструктуры – централизованных систем отопления, кондицио­нирования, вентиляции, новейшего энергооборудования. Создателем «Дроида-энергоменеджера» выступил фонд «Форсайт» – один из ведущих российских разработчиков инноваций в сфере энергетики и искусственного интеллекта. В ходе конкурсного отбора он представил самое удачное предложение.

Работы над проектированием системы продолжались в течение трех месяцев. На первом этапе была создана математическая модель офиса, на которой отрабатывались и тестировались все решения. Затем в течение еще нескольких месяцев готовая система монтировалась непосредственно в здании. Весной она была введена в промышленную эксплуатацию.

– Предварительные расчеты показывают, что система искусственного интеллекта «Дроид-​энергоменеджер» позволяет сэкономить энергоресурсы на 10–15%, – рассказывает Артем Тыщук. – С учетом большой площади офиса получается весьма существенный экономический эффект, который станет еще более ощутим после того, как система окупится. При этом благодаря высвобождающимся мощностям появляется возможность подключения к сети дополнительных объектов. А сам проект показывает, что мы являемся компанией, которая заботится о разумном потреб­лении энергоресурсов.