Почетное дело

На торжественной церемонии пуска Красногорских МГЭС четыре руководителя предприятий Группы РусГидро были награждены почетными грамотами Минэнерго РФ. «Вестник РусГидро» поздравляет коллег и рассказывает об их вкладе в проектирование, строительство и пусконаладку новых станций.

КСТАТИ

Во время церемонии пуска Красногорских МГЭС глава РусГидро Виктор Хмарин вручил 18 работникам Группы корпоративные награды, а зампред Правительства КЧР Евгений Поляков – госнаграды республики. На фото Исмаил Муртазаев, бетонщик ЧиркейГЭСстроя, получает благодарность РусГидро за особые достижения в труде.

Проектирование

Станция начинается с листа – чертежного. Генеральным проектировщиком малых ГЭС стал Мособлгидропроект. После пандемийных ограничений 2020 года необходимо было существенно ускорить выпуск рабочей документации. При личном участии Алексея Подвысоцкого, генерального директора Мособлгидропроекта, было налажено эффективное взаимодействие с «Институтом Гидропроект». Из специалистов двух проектных институтов была сформирована команда управления проектом, расширена группа авторского надзора, организована группа рабочего проектирования, реализован ряд оптимизационных предложений, позволяющих сократить сроки и стоимость строительства с подтверждением новых решений государственной экспертизой.

Практически вся трудовая деятельность дипломированного специалиста по гидротехническому строительству связана с «Институтом Гидропроект» и Мособлгидропроектом. В 2021 году он был назначен главным инженером Мособлгидропроекта, а через год – генеральным директором. За время его руководства институт получил 15 положительных заключений госэкспертизы по различным проектам, среди которых реконструкция и модернизация ГАЭС, реконструкция ОРУ 330 кВ для ГЭС-2 и ГЭС-4 со строительством зданий КРУЭ Каскада Кубанских ГЭС. Алексей Подвысоцкий имеет ученую степень кандидата технических наук, ряд публикаций в отраслевых изданиях, является членом управляющего совета РНК ICOLD.

Строительно-монтажные работы

Владимир Горшенин, генеральный директор ЧиркейГЭСстроя – ключевой подрядной организации, на строительстве Красногорских малых ГЭС обеспечил непрерывность всех производственных процессов и хода строительно-монтажных работ, наладил тесное взаимодействие с органами местного самоуправления и власти. «У него прекрасные врожденные качества лидера и организатора, Владимир Егорович способен вдохновлять свою команду на решение самых сложных проектных задач», – рассказывают коллеги.

В энергетику Владимир Горшенин пришел в 2010 году, много лет посвятил Бурейской ГЭС. В 2019 году его судьба сделала новый поворот: он переехал с Дальнего Востока на Северный Кавказ и возглавил ЧиркейГЭСстрой. Фронт работы на новом месте большой: помимо Красногорских, это было строительство сооружений Верхнебалкарской, Усть-Джегутинской и Барcучковской малых ГЭС. Здесь ему пригодился опыт организации строительных работ, участия в монтаже и пусконаладке Нижне-Бурейской ГЭС. За четыре года работы опытный руководитель смог создать в ЧиркейГЭСстрое профессиональный коллектив. Коллеги ценят его деловые качества, упорство и готовность делиться своими знаниями.

На данный момент в фокусе внимания руководителя ЧиркейГЭСстроя – контроль за ходом строительства КРУЭ на Каскаде Кубанских ГЭС, канала гребного слалома в Московской области.

Организация строительства

Александр Босиев, заместитель директора по капитальному строительству филиала УК ГидроОГК «УК ГидроОГК – ЮГ», осуществлял на строительной площадке Красногорских малых ГЭС полный контроль выполнения строительно-монтажных работ, правильного ведения исполнительной и производственно-технической документации подрядными организациями.

«При развертывании земельно-скальных и бетонных работ нам всем пригодился богатый опыт Александра Босиева в сфере горного дела, в том числе полученный во время строительства Зарамагской ГЭС-1. Все возникающие вопросы оперативно обсуждались на ежедневных технических совещаниях. С присущими ему трудолюбием и ответственностью он организовал процесс возведения напорной бетонной гравитационной плотины в рамках установленных сроков и на высоком уровне», – поделился Марат Мирзоев, заместитель директора филиала – главный инженер филиала «УК ГидроОГК – ЮГ».

Стаж работы Александра Босиева на строительных и энергетических предприятиях Северо-Кавказского федерального округа насчитывает 35 лет. Он прошел путь от горного мастера подземного участка управления строительства Зарамагских ГЭС до генерального директора Садонского свинцово-цинкового комбината. В 2017 году приступил к работе в УК ГидроОГК. Через четыре года был назначен заместителем директора филиала «УК ГидроОГК – ЮГ» по капитальному строительству.

Сборка и пусконаладка

За рекордные пять месяцев были собраны четыре гидроагрегата с поворотно-лопастными турбинами и проведены их испытания. Работами на этом ключевом этапе строительства руководил Антон Кайгородов, заместитель генерального директора – главный инженер Гидроремонта-ВКК.

«Сборка гидроагрегата – это сложнейший процесс: тысячи упакованных элементов необходимо расконсервировать, подготовить к монтажу, тщательно проверить и собрать в единое целое. Мы работали в четком соответствии с конструкторской документацией, учитывали особенности площадки строительства», – рассказывает главный инженер.

Карьеру в отрасли он начал в 2003 году инженером ПТС на Камской ГЭС, с 2007-го возглавил филиал Турборемонта-ВКК в Перми, а затем стал техническим директором всей ремонтной организации. На нынешней должности – с 2021 года. Участвовал в восстановлении Саяно-Шушенской и Баксанской ГЭС, работал на строительстве Зарагижской, Нижне-Бурейской, Зарамагской, Верхнебалкарской, Усть-Джегутинской и Барсучковской гидростанций.