День Победы прошел по стране

Ежегодно предприятия Группы РусГидро активно участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Как энергетики встретили главный праздник России в этом году – в обзоре «Вестника».

Поздравили лично

Навещать ветеранов в преддверии 9 Мая – незыблемая традиция энергетиков.

9 мая дети, внуки и правнуки победителей по всей стране благодарили героев, вручали им подарки. Работники Саратовской, Нижегородской ГЭС, Хабаровской ремонтно-монтажной компании и ДЭК посетили ветеранов и тружеников тыла, поздравили их с Днем Победы, вручили цветы, открытки, подарки и продуктовые корзины. А коллектив Новосибирской ГЭС по традиции пригласил ветеранов в театр на музыкальный спектакль.

Навели порядок

Работники Зейской ГЭС украсили остановку общественного транспорта.

Волонтеры из числа работников Зейской ГЭС и жителей города Зеи отреставрировали полуразрушенную остановку общественного транспорта, украсив ее тематическим рисунком и лозунгом «Страна непобедима, когда един народ!».

Работники Богучанской ГЭС провели субботник на проспекте Ленинского комсомола Кодинска (близ которого расположена гидростанция) – именно по нему 9 Мая двигалось праздничное шествие. А более ста нижегородских гидроэнергетиков привели в порядок сквер Победы в городе Заволжье.

Прошли плечом к плечу

Безупречная выправка и четкий строевой шаг – «женский батальон» стал украшением Парада Победы.

Тысячи энергетиков участвовали в День Победы в митингах, возложении цветов к мемориалам павшим воинам и акции «Бессмертный полк». В Невинномысске работники Каскада Кубанских ГЭС со знаменем Победы и флагом предприятия приняли участие в шествии к Вечному огню. В якутском поселке Чернышевский «женский батальон», состоящий из работниц Вилюйского филиала Теплоэнергосервиса, открыл Парад Победы. Впервые женщины-энергетики промаршировали в параде в 2019 году, с тех пор ни одно мероприятие военной тематики не обходится без их участия.

Накануне 9 Мая коллектив Богучанской ГЭС провел субботник на проспекте Ленинского комсомола, по которому прошло праздничное шествие.

В Кодинске две тысячи человек вышли на митинг-реквием «Огонь войны души не сжег». Колонна, сформированная работниками Богучанской ГЭС и членами их семей, стала самой многочисленной.

Увековечили память героев

Фамилии павших солдат из Чувашии установили участники поискового отряда «Пламенные сердца».

Чебоксарская ГЭС помогла открыть мемориалы воинам из Чувашии, погибшим на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны. 18 гранитных плит с фамилиями 566 уроженцев республики установили под Вязьмой, у деревни Овсяники Темкинского района и у села Знаменка Угранского района.

Выставка ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева – это сборник историй о работниках института, ковавших Победу на фронте и в тылу.

ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева организовал выставку «Герои Великой Победы». Она рассказывает об ученых и инженерах – работниках ВНИИГ, героически сражавшихся на фронтах и участвовавших в строительстве стратегических инженерных объектов. Основу выставки, представленной в онлайн- и офлайн-формате, составляют материалы из архива институтского музея. Посетить онлайн-выставку можно, перейдя по ссылке.

Работники Каскада Верхневолжских ГЭС присоединились к международной акции «Сад памяти», цель которой – увековечить память каждого, кто погиб в годы войны. Рыбинские гидроэнергетики высадили около ста сосен в честь героев, не вернувшихся с фронта.

Отдали дань уважения

Работники Хабаровской ремонтно-монтажной компании приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы», украсив кабинеты и вход в офис бумажными силуэтами голубей, журавлиных стай, звезд и Вечного огня. А предприятия Якутскэнерго присоединились к ежегодной акции «Георгиевская лента». На проходных в административных зданиях каждому энергетику вручались георгиевские ленты – символ воинской славы, мужества и победы.

На ярмарке можно было приобрести ароматную выпечку, акварельные рисунки, деловые фотопортреты, броши и мягкие игрушки.

Также профком исполнительной дирекции Якутскэнерго провел благотворительную ярмарку в пользу неработающих пенсионеров и ветеранов коллектива. Энергетики выставили на продажу свои кулинарные шедевры и творческие работы. В результате удалось собрать почти 70 тыс. руб.

Коллектив Новосибирской ГЭС провел акцию «Память на высоте». 50 человек прошли по экологической тропе «Зверобой», водрузили знамя Победы и флаг РусГидро над Бердскими скалами, почтили минутой молчания память павших в войне, прочли стихи и спели песни.

Проявили творчество

Энергетики Центральных электрических сетей Якутскэнерго организовали конкурс караоке среди работников структурных подразделений. В актовом зале предприятия прозвучали всеми любимые песни: «Эх, дороги», «Идет солдат по городу», «Журавли», «Смуглянка», «День Победы» и «Вперед, Россия!».

Работники Олекминского энергорайона Западных электрических сетей Якутскэнерго заняли 2-е место на городском фестивале, посвященном Дню Победы, выступив с танцем «Синий платочек».

Усть-СреднеканГЭСстрой провел конкурс детских рисунков «Открытка Победы». В творческом состязании приняли участие 26 детей работников предприятия из Магадана, Хабаровска и Владивостока.

Померялись силами

Во многих городах в честь Дня Победы состоялись праздничные спортивные турниры. В Кодинске городские соревнования прошли под общим названием «Кубок Победы». Мужская и женская команды Богучанской ГЭС по волейболу заняли в них вторые места. В баскетболе мужчины-энергетики стали первыми, женская сборная – третьей. В командном турнире по настольному теннису станция взяла бронзу.