Свет и тепло инвестпроектов

Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин в ходе рабочего визита в Якутию обсудил с главой республики Айсеном Николаевым перспективы развития энергетики региона.

Особое внимание было уделено вопросам тарифного регулирования, консолидации энергоактивов республики на базе Якутск­энерго, а также строительству на территории региона новых генерирующих и сетевых объектов. Как отметил Виктор Хмарин, Якутия – один из ключевых регионов присутствия РусГидро на Дальнем Востоке, и в ближайшие несколько лет Группа реализует здесь сразу несколько крупных инвестиционных проектов. Важнейшими из них станут модернизация трех действующих и строи­тельство двух новых энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС и возведение второй очереди Якутской ГРЭС-2.

Существенное обновление ожидает и локальную энергетику Якутии. В планах Группы возведение в изолированных от центрального энергоснабжения населенных пунктах новых объектов генерации с использованием передовых технологий: сочетания современных высокоэффективных дизельных электростанций, солнечных электростанций, накопителей электроэнергии, систем автоматизированного управления и удаленного мониторинга.

Кроме того, планируется создание единого теплоснабжающего предприятия на базе Якутскэнерго и активов находящегося в муниципальной собственности Якутской администрации АО «Теплоэнергия». По мнению сторон, это поможет повысить надежность теплоснабжения столицы региона.

Следующим шагом в этом направлении станет проработка вопроса по переходу на метод альтернативной котельной. Он предполагает, что цены на тепло устанавливаются не государством, а по соглашению производителей, потребителей и теплосетевой организации в рамках предельного уровня. Предел цены определяется по методике, которая предполагает гипотетическую величину расходов в случае отказа от централизованного теплоснабжения в пользу независимой котельной.