Результат аномальной зимы

Выработка электроэнергии объектами генерации Группы РусГидро с учетом Богучанской ГЭС в январе – марте 2020 года выросла на 19,2% по сравнению с тем же кварталом 2019 года – до 39 млрд кВт•ч.

Выработка электроэнергии гидроэлектростанциями РусГидро в I квартале 2020 го­да по сравнению с аналогичным показателем прошлого года выросла на 29,6%, составив 24,8 млрд кВт•ч. Выработка ветровых, солнечных и геотермальных электростанций РусГидро увеличилась на 9,4% и составила 0,1 млрд кВт•ч.

На территории Дальнего Востока выработка электроэнергии выросла на 5,0% – до 14,6 млрд кВт•ч, что связано с ростом электропотребления в макрорегионе. Отпуск тепла электростанциями и котельными в ДФО за I квартал 2020 года составил 12,3 млн Гкал, что на 0,6% выше показателя аналогичного периода 2019 года. 

Значительный рост выработки гидрогенерации обусловлен рекордным притоком воды в водохранилища ГЭС на Волге и Каме в I квартале из-за аномально теплой зимы, а так-же увеличением притока воды в водохранилища ГЭС на Дальнем Востоке. Половодье в бассейне ­Волги началось на 3–4 недели раньше обычных сроков. Приток воды в зимний период к Рыбинской, Жигулевской и Камской гидроэлектростанциям был наибольшим за весь период наблюдений, а в остальные водохранилища на Волге и Каме – в 1,5–6,4 раза больше нормы.