«Новая идея» Артема Тыщука

Инженер службы перспективного развития и технологического присоединения филиала АО «ДРСК» – «Приморские элект­рические сети» Артем Тыщук стал победителем конкурса на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий ТЭК «Новая идея – 2019».

Проект Артема, предполагаю­щий разработку системы интеллектуального распознавания дефектов и оценки технического состояния ЛЭП 6/10 кВ с примене­нием беспилотника, победил в номинации «Лучшая инновационная идея».

Артем предложил возможную техническую реализацию алгоритма распознавания дефектов и описал процесс его построения. Проект позволяет использовать беспилотные летательные аппараты при выполнении задач, связанных с осмотром и оценкой состояния труднодоступных ЛЭП. 

Всероссийский конкурс «Новая идея» проводится с 2014 года при поддержке Мин­энерго России. В нем участвуют молодые специалисты предприятий и организаций ТЭК. В этом году защита конкурсных работ проходила и в очном, и в онлайн-формате. Победителями признаны 49 работ, посвященные актуальным проблемам развития топливно-энергетического комплекса России.

Артем Тыщук работает в Приморском филиале ДРСК больше пяти лет, входит в Сообщество молодых работников РусГидро.